«Культура» знакомит с Чувашией

12 января на телеканале «Россия К» показали программу «Россия, любовь моя!», посвященную обрядам и праздникам чувашского народа. Гостем программы стал доктор филологических наук,  ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Н. Егоров. 2 февраля на телеканале выйдет вторая передача, посвященная костюму чувашского народа. Об особенностях узора и национального одеяния расскажет  искусствовед Г. Иванов-Орков.

По приглашению Мининформполитики Чувашии с 7 по 12 сентября в республике велись съемки передачи «Россия, любовь моя!». Съёмочная группа телеканала ВГТРК «Культура» побывала на традиционной чувашской свадьбе, познакомилась с процессом изготовления национальных головных уборов, музыкальных инструментов, освоила секреты приготовления шÿрпе и хуран кукли, изучила орнамент чувашской вышивки и особенности национального костюма, приняла участие в обрядах «Кĕр сăри», «Поклонение огню».

Проект «Россия, любовь моя!» реализуется ВГТРК «Культура» и представляет собой документально-публицистический цикл передач о России, снятых французским коллекционером. Пьер Кристиан Броше является ведущим и соавтором программ. Желая лучше узнать Россию, в которой родились его супруга и дети, Броше побывал на Урале, Чукотке, в Горном Алтае, Якутии, Башкирии, Мордовии, познакомился с традициями и обычаями местного населения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий