На подарках не экономим!

В предстоящие новогодние каникулы россияне готовы потратить денег на 13 %  больше, чем в 2013 году. 

Эксперты подсчитали, что вырастут расходы на продукты питания, подарки, угощения и развлечения.

Каковы же планы россиян и их готовность тратить деньги на развлечения в первые дни января?

Оптимизма не занимать

Согласно результатам исследования, в 2013 году жители России ощутили снижение темпов экономического роста, но тем не менее с большим оптимизмом, чем жители Старого света смотрят на развитие экономики: в России упадок экономики наблюдают 37% опрошенных. Пессимистично настроенных европейцев — 50%. 32% российских респондентов почувствовали рост своей покупательной способности (европейцев, для сравнения, — 17%). При этом около 1/3 наших сограждан не ждут в следующем году экономического роста, однако это не мешает им планировать новогодние покупки с увеличенным бюджетом.

В то же время россияне стали рациональнее подходить к выбору подарков. По мнению экспертов компании, количество спонтанных покупок сокращается, а потребители обращают внимание на практичность презента.

Праздничный бюджет Нового года

Предпраздничные расходы россиян в 2013 году составят в среднем 19 200 рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году (17 тысяч рублей). Более половины из этой суммы (около 8 600 рублей) уйдет на подарки, около 7 500 рублей — на продукты питания и около 3 100 рублей — на развлечения и отдых.

Что россияне хотят получить в подарок?

Деньги стали бы лучшим подарком на Новый год для большинства жителей России (49%). Мужчины кроме того хотят заполучить смартфон (46%) или планшетный компьютер (35%), а женщины — заграничное путешествие (53%), ювелирные украшения или часы (46%).

Что россияне будут дарить?

При этом большинство респондентов на Новый год будут дарить близким парфюмерию или косметическую продукцию (37%), сладости (32%) или книги (20%). Четвертое место (17%) делят деньги и подарочные сертификаты. Кстати, в большинстве европейских стран самый популярный подарок — это книга.

Себе любимому

17% новогоднего бюджета среднестатистический россиянин потратит на подарок самому себе. Между прочим, это самый высокий показатель в Европе. А вот на детей тратят в последние три года все меньше и меньше: в 2010 году на детские подарки было потрачено в среднем 43% бюджета, в 2013 году — только третья часть.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий