Системы СМЭВ объединятся

Мининформполитики Чувашии заключило государственный контракт с ОАО «Ростелеком» на оказание услуг комплексного сервиса по использованию региональной инфраструктуры электронного правительства. По условиям контракта компания до конца 2013 года на базе региональной инфраструктуры электронного правительства продолжит интеграцию региональной и федеральной систем межведомственного электронного взаимодействия.

Реализация данного проекта обеспечит гарантированную работоспособность объединенных систем, в результате чего жители Чувашии получат стабильную дистанционную доступность к государственным и муниципальным услугам.

Стоит отметить, что важнейшими направлениями развития электронного правительства в России и Чувашии являются 2 главных проекта — это перевод государственных (муниципальных) услуг в электронный вид и переход органов власти и местного самоуправления на межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ). Сегодня граждане избавлены от того, чтобы стоять в очередях или бегать по кабинетам, собирая различные справки. Сбором необходимых документов занимаются сами госслужащие, используя СМЭВ. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично. В настоящее время в Чувашии по СМЭВ направляется 73 % всех запросов.

Что касается получения электронных услуг, в 2013 году в Чувашии все 32 необходимые государственные и муниципальные услуги переведены на пятый этап. При их предоставлении не требуется бумаг и личных посещений заявителя, результат должен быть получен полностью в электронном виде. На Едином портале госуслуг жители Чувашии могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий