Чистые дороги — залог безопасности

24 января в администрации Порецкого района состоялось совещание по вопросу содержания автомобильных дорог в Порецком, Алатырском и Шумерлинском районах. В нем приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников, и.о. директора Управления автомобильных дорог ЧР Евгений Барсуков, главы администраций районов и руководители подрядных организаций. Следует отметить, что с января этого года региональные дороги  всех трех районов обслуживает ЗАО «ТУС» (на субподряде работает ООО «Дортех»), поэтому многие вопросы в ходе встречи были адресованы их руководителям.

До начала совещания руководитель Минтранса уже успел оценить состояние некоторых республиканских дорог, проходящих по данным районам, и отметил удовлетворительную работу нового подрядчика. Впрочем, жалоб к их работе до сих пор тоже было достаточно. Большинство из них, 17 из 20, поступило от жителей Алатырского района, 1 жалоба — из Порецкого района и 2 — из Шумерлинского.
Руководители администраций районов поделились, с какими сложностями им приходится сталкиваться по содержанию дорог в зимнее время. Протяженность республиканских дорог на территории Шумерлинского района составляет порядка 70 км. Рассказывая о ситуации по их зимнему содержанию, глава администрации района Лев Рафинов отметил, что новому подрядчику есть к чему стремиться по улучшению своей работы, но уже сейчас он неплохо выполняет те мероприятия, которые раньше проводил Чувашавтодор. Были озвучены и моменты, на которые субподрядчику ООО «Дортех» следует обратить внимание, например, активизировать работу по устранению колейности на некоторых маршрутах. Глава также отметил, что на участке дороги «Шумерля — Торханы» начали появляться ямы, и, несмотря на зимнее время, надо предпринять действия по их устранению. Еще одно замечание — уделить больше внимания так называемым примыканиям, местам, где пересекаются муниципальные и республиканские дороги. Им тоже нужен уход, и они не должны оставаться ничейными. Лев Рафинов отметил и положительные стороны в работе подрядчика — в частности, это касалось обслуживания дорог в Красночетайском направлении.
Автомобильные дороги общего пользования местного значения в Шумерлинском районе обслуживаются ДПМК «Шумерлинская». По словам главы администрации, подрядчик старается выполнять свою работу планово и своевременно.
Принимая во внимание услышанное, Михаил Резников подчеркнул, что убирать колейность необходимо — это позволит обеспечить безопасность на дорогах и снизить аварийность. Он также призвал обращать внимание на появляющиеся на дорогах трещины и сразу начинать работать по их устранению, ведь это гораздо эффективнее, чем ямочный ремонт.
Своим видением разрешения существующих проблем и планами на будущее поделились и представители подрядных организаций. Следует учесть, что они приступали к работе в сложных погодных условиях, ведь в первые дни января выпало большое количество осадков. Оперативно устранить все проблемы удавалось не всегда. Сегодня, как было отмечено министром, ситуация улучшается — дороги в основном своевременно очищаются от снега и наледи, используются противогололедные средства, но расслабляться не стоит — проводить мониторинг за содержанием республиканских автомобильных дорог в зимнее время нужно круглосуточно.
В завершение совещания было уделено внимание проблемам внутрипоселенческих дорог.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий