Творчество — отрада для души

В современном мире мы легко можем узнать о жизни большинства людей, просто выйдя на просторы Интернета. Странички в социальных сетях пестрят фотографиями о каждом шаге владельца, рассказывают, каких успехов ему удалось добиться. А другие совсем не любят кричать о своих достижениях, и о них известно только узкому кругу людей — самым близким.

Одним из таких скромных людей является и Маргарита Алексеевна Шварц, методист по организационно-творческой деятельности Информационно-ресурсного центра культуры и архивного дела Шумерлинского района. Ею разработано и проведено совместно с дружной командой коллег и единомышленников множество ярких, разнообразных мероприятий районного и республиканского уровней. Это традиционный ежегодный праздник «Акатуй», праздники, посвященные календарным и знаменательным датам, профессиональные праздники и др. В тесном содружестве с молодежным театральным коллективом «Дебют» поставлены театральные постановки, которые всегда имеют неизменный успех даже за пределами района. Она сама разрабатывает сценарии, занимается режиссурой, подбирает артистов и вкладывает в это дело всю свою душу. Награждена дипломом I степени за лучшую режиссерскую работу в республиканском театральном конкурсе.

Как отмечает Маргарита Алексеевна, оканчивая школу, она мечтала связать свое будущее с театром. В студенческие годы играла в народном театре «Бенефис», участвовала в различных театральных конкурсах и конкурсах чтецов. Впрочем, жизнь сложилась иначе: она закончила Лукояновское педучилище Нижегородской области по специальности учителя начальных классов, а потом продолжила обучение в Арзамасском пединституте.
Педагогической деятельности, которой она также занималась с удовольствием, М.А. Шварц посвятила 22 года жизни, работая учителем начальных классов в школе № 6 и гимназии № 8. Была обладателем II места в городском конкурсе «Учитель года-1997».
В 2003 году судьба привела педагога в сферу культуры в качестве методиста по работе с детьми в Центральной районной библиотеке. Педагогическая и библиотечная деятельность в чем-то очень схожи, можно сказать, смежные сферы. Ведь разработка сценариев и организация мероприятий чем-то сродни подготовке и проведению уроков. Поэтому Маргарита Алексеевна очень быстро влилась в коллектив и освоила новый вид деятельности. Творческое начало, проявлявшееся еще в школе, здесь смогло развернуться с полной силой. К детям, с которыми работала Маргарита Алексеевна, присоединилась молодежь, работать становилось интереснее, а в голове день и ночь вынашивались новые замыслы. Как отмечает методист, на сегодняшний день уже сложился костяк артистов, постоянно участвующих в мероприятиях. С ними легко работать, и все они понимают друг друга с полуслова.
Каждое мероприятие для сценариста и режиссера — это отдельная история, которую хочется надолго оставить в памяти зрителей. Очень важно, чтобы люди не остались равнодушными, а полностью прочувствовали мысли, которые вынашивались автором на протяжении долгого времени. Конечно же, осознавать, что все получилось, очень приятно, но от неудачных моментов не застрахован никто. И в таких случаях они становятся ценным опытом.
Следует отметить, что М.А. Шварц является руководителем театрального коллектива «Дебют», который в прошлом году получил звание народного самодеятельного коллектива. Можно сказать, что коллектив является гордостью не только района, но и республики, ведь на протяжении последних 5 лет он уверенно удерживает пальму первенства на республиканских фестивалях и конкурсах. Приятные воспоминания у методиста остались и от занятий с детским коллективом «Растишка», который также был одним из лучших в республике.
Маргарита Алексеевна проявляет себя и в проектной деятельности. Она является автором проекта «Истоки», который, став победителем в конкурсе на грант президента республики в 2010 году, принес 100 тысяч рублей на проведение межрегионального фестиваля в Туванах. С тех пор этот фестиваль стал традиционным. Также М.А. Шварц выступила соавтором проекта «Путь к храму святостью наполнен», посвященного 200-летию Ходарской церкви.
Не останавливаясь на достигнутом, Маргарита Алексеевна ставит перед собой новые цели. Например, в ее планах — реализация проекта «Рябиновое ожерелье», который призван объединить творческие коллективы из деревень с чувашским названием Вёрманкас, а их у нас в республике немало. По замыслу, каждый раз, когда какая-то из этих деревень будет проводить у себя фестиваль, на ее территории будет закладываться рябиновая аллея. Далее эстафету передадут другому населенному пункту, где также появится аллея. Так родственные деревни будут охвачены рябиновым ожерельем.
Достижения М.А. Шварц, как в качестве педагога, так и в качестве методиста, не остались незамеченными. В копилке ее наград — Почетные грамоты и Благодарности как городского и районного уровней, так и Минобразования, Минкультуры республики. А совсем недавно, на праздновании Дня работников культуры, копилка пополнилась еще тремя наградами, одна из которых — Почетная грамота Российского профсоюза работников культуры.
Конечно, очень приятно, когда удается добиться хороших результатов в работе, но еще приятней, когда твою радость разделяет семья. Как отмечает Маргарита Алексеевна, ее муж, Владимир Станиславович, — надежное плечо не только в личной жизни, но и в работе. Он и выслушает проблему, и, если надо, поможет. Сын Алексей также во всем поддерживает маму. А недавно в его молодой семье родилась дочь, и теперь новоявленная бабушка с удовольствием нянчится с внучкой и вяжет для нее красивые вещички.

Т. Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий