Сила Божьей благодати

Вчера православные христиане отметили Крещение Господне – один из самых почитаемых праздников христиан. В праздник Богоявления в храмах была совершена литургия, состоялся чин освящения воды. Считается, что крещенская вода обладает особой целительной силой. И несмотря на то, что священники считают купание в проруби необязательным, многие верующие стремятся именно таким образом получить Божью благодать.

Местом крещенских купаний в Шумерле, как и в прошлые годы, стал Статуевский пруд. К празднику Крещения городские власти подготовились заранее — утром 19 января была вырезана иордань, оборудован пешеходный трап, установлены перила и лестница, палатки для переодевания и т.д. С утра и до позднего вечера безопасность горожан обеспечивали спасатели, сотрудники полиции и медики.
Старт массовому купанию был дан в полдень, после того, как настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир в сослужении с другими представителями духовенства провел чин освящения воды.
По информации отдела специальных программ администрации города, смельчаков, желающих окунуться в прорубь, в последние годы стало меньше. Так, в 2015 году не побоялись войти в ледяную воду более 300 шумерлинцев, в 2016 году – свыше 200, по прогнозам нынешнего года, озвученным утром 19 января, – немногим более 100.

М. МАЙСКАЯ.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий