Самое страшное – когда гибнут люди!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам информирует, что на 25 августа 2019 г. на территории Шумерли и Шумерлинского района зарегистрирован 46 пожаров (АППГ- 30), на пожаре погибли 3 человека (АППГ- 3), травм на пожарах не допущено. Ущерб от пожаров составил более 6 млн 684 тыс. рублей.

19 августа около 10 час. 40 мин. в Шумерле жители дома № 25 по улице Щербакова почувствовали запах дыма в подъезде и сообщили об этом в пожарную охрану. По прибытию на место в спальной комнате пожарными была обнаружена погибшая домохозяйка 1935 года рождения, которая проживала одна. 

В результате происшедшего пожара повреждена вся внутренняя отделка квартиры. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации холодильника 1976 года выпуска.

За истекший период пожары возникали по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем — 22 случая; нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 9 случаев; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования — 5 случаев; поджог — 6 случаев; 3 случая по прочим причинам и 1 случай от самовозгорания. Следовательно, наибольшее количество пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем (в том числе от неосторожности при курении).

ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам напоминает:

  • будьте осторожны при использовании открытых источников огня;
  • не курите в постели, тщательно тушите сигареты, не бросайте их непотушенными в мусорное ведро или с балкона;
  • неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете опасности свое жилище, имущество, рискуете собственной жизнью и жизнью других людей.

    Проверяйте электрооборудование в квартирах, жилых домах и надворных постройках, присматривайте за одинокими престарелыми, неблагополучными, малоимущими и многодетными гражданами.

    Соблюдение правил пожарной безопасности в быту оградит вас и ваших близких от беды. Если пожар все-таки произошел, то немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01 или 112, 101 (по мобильному телефону) и сообщите о возгорании.

А. Михатайкин, дознаватель ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий