Правильно выбранное детское удерживающее устройство убережет юного пассажира

Детская удерживающая система (устройство) — это совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0 — для детей массой менее 10 кг; группа 0+ — для детей массой менее 13 кг; группа I — для детей массой 9-18 кг; группа II — для детей массой 15-25 кг; группа III — для детей массой 22-36 кг.
В зависимости от расположения и установки на транспортном средстве детские удерживающие устройства подразделяют на четыре категории: универсальная (universal), ограниченная (restricted), полууниверсальная (semi-universal), особая (specific vechicle).
При покупке автокресла следует обратить внимание на маркировку, которая должна содержать следующие сведения: полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричную марку, год производства; чертеж способа правильного пристегивания лямок; надпись на русском языке «Очень опасно. Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками»; категорию детского удерживающего устройства (универсальное, ограниченное, полууниверсальное или особое); группу детского удерживающего устройства по массе; букву Y для устройства с проходящей между ног лямкой и букву S для специального удерживающего устройства.
Маркировка должна быть четкой и нестираемой. Каждое детское удерживающее устройство должно иметь инструкцию по установке на русском языке. На упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.
Покупатель вправе потребовать у продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на детское удерживающее устройство, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат).
Безопасность детского удерживающего устройства должна быть подтверждена соответствием его требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
О фактах покупки детских удерживающих устройств с недостатком и о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали дети из-за некачественных детских удерживающих устройств, просьба сообщать в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и в его территориальный отдел (г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9, тел. 8 (83536) 2-29-15) с целью инициирования гражданских дел в пользу пострадавших потребителей.
ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашии в г. Шумерле.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий