Он защищал Родину

9 мая страна в очередной раз отметила великий праздник — День Победы. Мне бы хотелось рассказать о человеке, который наравне с другими участниками войны приближал этот день, о моем отце — Александре Николаевиче Лисине. Он служил в 94-й бомбардировочной дивизии. Когда я получила из архива документ, была приятно удивлена: отец получил два ордена Красной Звезды. Я сразу же подумала, каким ответственным был мой папа. Не считаясь со временем и с семьей, он всецело отдавал себя службе.
Я родилась 18 июня 1941 года в Овруче (Украина), военном городке. Уже через 3 дня, когда я еще находилась в роддоме, посыпались бомбы. Наша семья была большая: у меня были сестра Тамара и брат Леонид, с нами жила бабушка со стороны мамы. Отец не побежал спасать нас, он направился на аэродром, обеспокоенный судьбой страны.
Целый месяц мы были в эвакуации, находились в дороге. Бомбили эшелоны, в суматохе меня потеряли. Спасли женщины-еврейки, к счастью, у меня на руке была записка. Я была в плохом состоянии, меня окрестили в церкви. Крестным стал батюшка, я думаю, что он помогает мне и по сей день.
Отец воевал в Сталинграде, был взят в плен, но его спасла одна семья. В одном из писем папа отмечал, что когда его поставили к стенке на расстрел, он сразу же поседел и стал совсем другим.
Из армии отец вернулся в 1947 году с I группой инвалидности. Я помню, что у него был целый мешочек наград, знаю, что наряду со Сталинградом он защищал Киев, участвовал во взятии Кенигсберга, закончил воевать на Эльбе.
Когда мне было 9 лет, отца не стало. Я его видела всего 2 года, больным, все время нуждающимся в лечении. Тяжело вспоминать те времена. Мы тогда выживали, как могли. Вместе с братом и сестрой я с 6 лет начала работать — собирали картошку, колоски, а с 5 класса работали наравне со взрослыми.
В 1947 году мы вернулись на Украину, на родину мамы. Дом наш разбомбили, пришлось жить у родственников. Мы, дети войны, очень много работали, помогали взрослым чем могли и никогда не ныли. Хотелось бы, чтобы в праздничной колонне у нас было свое место — чтобы все знали, что это идут дети войны. Ну а пока с фотографией деда в «бессмертном полку» прошлась моя дочь, Марина Михайловна Огородникова. И мой сын, Александр Михайлович Воронин, также чтит память своего деда.
Л. Воронина. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий