Нужно ли читать книги?

Мы читаем по разным причинам: для получения самой разной информации, для отдыха, для расширения кругозора. Читать книги в наше время очень полезно из-за большого количества стрессовых ситуаций в жизни, а во время чтения мы уносимся в другие миры, эпохи, отвлекаясь от проблем и забот.
Такой простой вопрос, зачем нужно читать книги, по сути, имеет логичный ответ — чтобы быть умным, образованным, успешным. Все это знают, однако на деле книги читают единицы. С детства известно, что данное занятие крайне полезно, однако в последнее время вопрос приходится поднимать снова и снова.
Нужно ли читать? Однозначно — да! С детства за чтением книг вы активно развиваете творческое мышление. Вы — не просто читатель, вы — создатель произведения. Ведь ваше видение сюжета отличается от того, как его представлял автор. Вы создаете свой мир, своих персонажей. Творческое мышление необходимо не только для художников или дизайнеров, оно нам необходимо куда чаще, чем кажется.
Книги позволяют оставлять наш мозг «чистым», не засоряя политикой или негативными событиями, которые происходят в мире.
Возвращаясь к воображению, необходимо отметить, что оно крайне необходимо тем, кто хочет быть интересным собеседником. Самая главная ценность — это не то, что вы блещете шутками из популярных телепередач, а ваши мысли, возникающие во время разговора с собеседником. Без воображения вы просто не сможете поддержать разговор советами, вопросами, размышлениями.

Л. Полевая, ст. воспитатель, 
И. Самойлова, воспитатель д/с № 11.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий