Инклюзивное образование: эксперты ОНФ в Чувашии начали проверку

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии провели мониторинг реализации инклюзивного образования в общеобразовательных школах Алатыря, Новочебоксарска и Шумерли и дали предварительную оценку ситуации. В ходе проверок эксперты ОНФ изучали, как организована инклюзивная инфраструктура, имеются ли адаптированные образовательные программы и каково количество квалифицированных преподавателей, готовых к их реализации.
В первую очередь в ходе мониторинга эксперты ОНФ обратили внимание, что самостоятельное беспрепятственное передвижение детей-инвалидов внутри школ затруднено или невозможно, поскольку в большинстве случаев при формировании доступной среды образовательные учреждения ограничились возведением лишь внешних пандусов. В зданиях не установлены лифты и дополнительные поручни, не расширены дверные проемы, не обустроены туалетные комнаты. Кроме того, в ходе встреч с представителями администраций инспектируемых школ выяснилось, что организация безбарьерной среды проводилась без учета мнения специалистов в данной области, а также родителей и опекунов школьников с ограниченными возможностями здоровья.
«В новочебоксарских школах мы не увидели необходимой инфраструктуры, и, соответственно, дети продолжают учиться дистанционно, на дому», – прокомментировала промежуточные итоги инспекции эксперт регионального отделения ОНФ в Чувашии, руководитель некоммерческого социально-реабилитационного центра Екатерина Сафронова. Она добавила, что проблему усугубляет еще и тот факт, что с родителями и опекунами потенциальных учащихся с ограниченными возможностями здоровья не проводится соответствующая работа, им не предоставляются компетентные разъяснения о возможностях и условиях получения инклюзивного образования. Более результативную работу эксперты отметили в Алатыре и Шумерле.
Оценивая ситуацию с организацией инклюзивного образования в школах, эксперты регионального отделения ОНФ в Чувашии отметили, что реализация программы на практике требует особого ведомственного контроля.
Эксперты Народного фронта в Чувашской Республике намерены продолжить мониторинг в других городах и районах республики и предлагают принять участие в этой работе всем заинтересованным лицам, в первую очередь – родителям детей, нуждающихся в инклюзивном обучении.

Источник: региональный исполком ОНФ в Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий