Знать больше, чтобы защитить себя

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2016 году он проходит под девизом: «Я ЗА. #Профилактика ВИЧ». В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Чувашии проводится тематический декадник.

Несмотря на напряженную эпидемическую обстановку в стране, Чувашия остаётся в числе регионов с низким уровнем поражённости населения ВИЧ-инфекцией. В настоящее время в республике проживает 1756 жителей с ВИЧ/СПИД. За 10 месяцев т. г. в 22 муниципальных образованиях зарегистрирован 231 новый случай ВИЧ-инфекции (162 — за аналогичный период 2015 г.).

В дни декады во всех медицинских организациях республики будут проводиться просветительские лекции, беседы. Участниками мероприятий могут стать все желающие. Слушателям расскажут о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмах заражения. Можно будет проконсультироваться по вопросам лечения, профилактики ВИЧ-инфекции как у врачей общей практики, так и у дерматовенерологов, наркологов, психологов, психиатров. В рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус!» во всех учреждениях здравоохранения будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ.

Также 1 декабря будет работать «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, по которой специалисты будут отвечать на вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ. Телефоны «горячей линии»: 8(8352) 58-32-56, 58-51-66, 44-88-51.  

Источник: Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий