Ждали и дождались: до села дойдут передачи национального телевидения

Для жителей Туван очередная встреча в рамках Единого информационного дня началась с приятной новости — наконец-то они смогут стать зрителями национального телевидения! Как отметил директор Национальной телерадиокомпании Чувашии А.Г. Белов, абоненты «Триколор ТВ» получат такой подарок к 8 марта. Одной из тем февральского информационного дня было обсуждение Послания Главы Чувашии Госсовету республики. Останавливаясь на основных моментах данного документа, первый заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и экологии А.А. Мостайкин заострил внимание туванцев на мероприятиях, запланированных непосредствен в нашей местности. Так, в рамках Года экологии на территории Егоркинского сельского поселения будет создана особо охраняемая природная территория. Также в районе будет построена мусороперегрузочная станция, которая будет находиться в мыслецком направлении. Привезенный на машинах мусор будут прессовать и уменьшать в 7-8 раз. В тот же день его увезут в Чебоксары, так что беспокоиться о том, что «утонем» в мусоре не стоит.
С изменениями в пенсионном законодательстве сельчан ознакомила руководитель группы социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в Шумерле Т.В. Лаптенкова. Ею было отмечено, что с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 5,4 % исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным органов статистики. В Чувашии с этого месяца пенсии увеличились у 268 тысяч неработающих пенсионеров. Следующая индексация ожидается с 1 апреля.
Что касается работающих пенсионеров, то они получат страховую пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
Заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике Э.Н. Воронцова рассказала о деятельности фонда, отметив, что приоритетом в их работе является социальная защита населения. В числе основных направлений деятельности — выплата различного рода пособий, обеспечение некоторых категорий граждан техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением. Э.Н. Воронцова отметила, что в 2016 году фондом была исполнена 161 заявка на обеспечение средствами реабилитации, поступившая от жителей Шумерлинского района. Было предоставлено 14001 изделие на общую сумму 1704,8 тыс. рублей. Санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан было охвачено 43 человека.
Встречи с населением в этот день также состоялись в Егоркинском и Юманайском сельских поселениях. Были подняты земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения и образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселений. На многие вопросы ответы прозвучали сразу, остальные, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, были приняты в разработку для дальнейших действий.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий