Гербы и флаги современной Чувашии

С таким названием выпустило новую книгу Чувашское книжное издательство.
В ХХ веке в мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма граждан и обозначение на международной арене и, самое главное, как зрительный и музыкальный образ Родины.
Каким должен быть современный герб? Ответ на него дает новая красочная книга «Гербы и флаги современной Чувашии». Впервые в одной книге собрана информация об официально зарегистрированных Геральдическим советом при Президенте России гербах и флагах, действующих в Чувашии. В издании воспроизведены цветные изображения гербов, публикуются их геральдические описания, раскрывается символика каждого герба.
Основными элементами многих гербов и флагов, автором которых является геральдист (и автор книги) Вадим Шипунов, стали птицы: голубь (символ доброй вести и всеобщего мира), сова (символ познания, просвещения, мудрости), серебряный сокол (символ победы, смелости, мужества и героизма); деревья и растения: серебряный подснежник (символ надежды на лучшее), листья дуба (символ мощи, силы и твердости духа); животные: волчица (прародительница, кормилица), рысь (дар зрения, независимости, бдительности) и другие.
Книга будет интересна работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления, сотрудникам музеев, архивов, краеведов, педагогам, студентам и учащимся.
Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий