В оформлении недвижимости произошли изменения

3 июля был принят ряд федеральных законов, затрагивающих отдельные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Так, с 4 июля отменено требование об обязательном нотариальном удостоверении сделок с земельными долями. Напомним, что сделка по распоряжению земельными долями сельхозназначения с начала этого года в обязательном порядке должна была проходить через нотариуса. Спустя полгода это требование отменили.
С 15 июля удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества будет производиться любым нотариусом в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, оформить сделку по продаже, например, квартиры в Шумерле можно будет у нотариуса в Чебоксарах. Это стало возможным во многом благодаря развитию единой информационной системы нотариата и налаживанию межведомственного взаимодействия.
Также с 15 июля этого года не будут выдаваться свидетельства о праве собственности. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра прав.
Еще одно нововведение — расширен перечень объектов, которые с 1 января 2017 года будут относиться к недвижимым. В частности, теперь недвижимостью официально признают машино-места, то есть части зданий или сооружений, предназначенные для размещения транспортных средств.
Пресс-служба Управления Росреестра
по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий