Все начинается с семьи

Ежемесячно на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением. 21 декабря Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством С. Скворцова, руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Встречи с населением состоялись в Магаринском, Большеалгашинском и Ходарском сельских поселениях.
Информгруппа в составе С. Скворцова и главы администрации района Л. Рафинова посетила Магаринское сельское поселение. С населением были обсуждены Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, реализация Указа Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом матери и отца». 
— В рамках Года матери и отца в Чувашии в Шумерлинском районе пристальное внимание будет уделено широкому распространению национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания через выявление творческих способностей. Мероприятия будут направлены на привлечение семей к социокультурной и общественной жизни, — отметил Л. Рафинов. Все районные мероприятия будут направлены на повышение статуса семьи, авторитета матери и отца.
Далее были рассмотрены вопросы о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции. О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2016/2017 гг. рассказали сотрудники МЧС.
Во время встреч с населением обсуждался вопрос организации сбора и вывоза ТБО. Напомним, что в 2014 году в статью 30 Жилищного кодекса внесены изменения, и с 1 января 2016 года жители частного сектора обязаны оплачивать сбор и вывоз ТБО. Кроме того, этот вопрос входит в перечень поручений председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И. Моторина «Об организации деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов».
Л. Рафинов в своем обращении отметил то, что работа в этом направлении проводится недостаточно активно, и как следствие этого — возникновение свалок и мусора в селах и деревнях, несанкционированный сброс мусора на остановках общественного транспорта, на обочинах автомобильных дорог и в лесах. Нужно вести информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости заключения договоров на сбор, вывоз и утилизацию ТБО с соответствующей организацией. Подробнее об этом рассказал И. Павлов, генеральный директор ООО «ПрофЭко».
В ходе проведенных встреч было озвучено немало тем, которые волнуют жителей: земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселения. На многие вопросы жители получили ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, приняты в разработку для дальнейших действий.

Т. САПОЖНИКОВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий