Будущее республики важнее политических амбиций

6 апреля на очередной 7-ой сессии Государственного Совета Чувашии глава региона Михаил Игнатьев выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2016 год. В документе даются ответы на актуальные вопросы: как сегодня развиваются моногорода региона и какие перспективы их ждут, каково самочувствие малого и среднего бизнеса, социально значимых сфер, о мерах по снижению напряженности на рынке труда и многое другое.

Говоря об исполнении республиканского бюджета, Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия зарекомендовала себя регионом, подтверждающим высокое качество управления общественными финансами, а также то, что республика находится в числе регионов-лидеров по формированию «программного» бюджета.

Хороший результат показала Чувашия в 2016 году и в промышленности: индекс промышленного производства составил 107,6 %, объем отгруженных товаров увеличился на 12,1 %. Среди лидеров были названы шумерлинские градообразующие предприятия – комбинат автофургонов и завод спецавтомобилей.

Моногородам тоже был посвящен отдельный блок отчета. Знаковым событием для экономики республики Михаил Игнатьев назвал подписание в сентябре 2016 года соглашения с Фондом развития моногородов о софинансировании строительства и реконструкции трёх объектов инфраструктуры в Канаше. В рамках приоритетного направления «Моногорода» также разработаны проекты паспортов программ комплексного развития Алатыря, Канаша, Мариинского Посада, Новочебоксарска, Шумерли. Перед командами этих муниципалитетов Глава Чувашии поставил задачу  подготовить качественные заявки для получения средств Фонда моногородов на развитие инженерной инфраструктуры для инвестиционных проектов. «Во всех моногородах республики планируется к концу 2018 года создать более 6 тыс. рабочих мест, привлечь не менее 10 млрд. рублей инвестиций в основной капитал», — проинформировал Михаил Игнатьев.

А в 2017 году в Чувашии планируется создать около 2,8 тыс. рабочих мест. Эту уверенность дают инвестиционные проекты общероссийской значимости. Михаил Игнатьев отметил, что в этом году запланировано открытие нового производства по выпуску гипохлорита кальция в ПАО «Химпром», будут завершены проекты по расширению производства кондитерских изделий АО «АККОНД», модернизации производства высокоэффективных солнечных элементов и модулей в ООО «Хевел», расширению производственных мощностей в ОАО «Букет Чувашии» др.

В 2016 году Чувашия вышла в лидеры в ПФО по объёму производства молока на 100 га сельхозугодий и на 3-е место в округе по объёму производства мяса. Как подчеркнул Михаил Игнатьев, в регионе впервые за несколько лет был отмечен рост численности занятых в сельском хозяйстве. За последние 3 года средняя заработная плата в отрасли возросла почти на четверть и в среднем по году составила 15 974 рубля. В 2016 году сельхозтоваропроизводителями республики реализовано более 30 крупных инвестиционных проектов на сумму 3,4 млрд. рублей.

В целом итоги прошлого года свидетельствуют о преобладании положительных тенденций в экономике и социальной сфере», - заключил Михаил Игнатьев и нацелил органы власти и гражданское общество на сохранение стабильной обстановки в регионе. Приоритетами должны оставаться консервативная бюджетная политика, постоянное внимание к социальной сфере, развитие импортозамещения, поддержка несырьевого экспорта, создание благоприятного делового климата и обеспечение безопасности граждан. «Мы должны думать о последствиях наших действий, принимать непростые, но единственно приемлемые решения во благо жителей Чувашии», — акцентировал Глава республики.

С полным текстом отчета Главы Чувашии о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2016 год можно ознакомиться на официальном портале органов власти Чувашии в баннере, посвященном 7-ой сессии Госсовета.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий