Что не сделано, то каменеет

Печальное известие заставило взяться за перо — ушел из жизни замечательный человек Виктор Илиодорович Соколов, который знал о Шумерле и ее окрестностях все или почти все. Сколько же в этом скромнейшем человеке было умения, житейской мудрости и жизнелюбия! Горько осознавать, что ушел навсегда… Уходят люди, которые могли бы так много рассказать о прошлом нашего края.
Как обидно, что остались невостребованными (никому не нужными!) архивы Я.Н. Волкова, В.К. Симсова, В.Н. Троицкого, а наши бескорыстные краеведы А.Н. Пояндаев, Н.О. Кондратьев, собирающие бесценный материал, работают «в стол». И это при том, что ни город, ни район не имеют ничего стоящего по истории уникального уголка — шумерлинского Присурья!
Над нами давно подтрунивают соседи-аликовцы, что в Шумерле нет грамотных людей (хутла п.лекенсем). И если домыслить их откровения, получается, что у нас не водятся руководители, понимающие важность этого дела. Им невдомек, что безвозвратно уходят источники бесценной информации.
Но вернемся к В.И. Соколову. Сколько же интересного я узнал с его помощью! Это екатерининские дороги, мореный дуб, «газгены», поселок Шутово, большевистский бадан, заводские гудки, кукушки, нефтянки… Известно, что благодаря воспоминаниям, фотоснимкам В.И. Соколова исследовательские работы учащихся школы № 1 оценивались по достоинству и занимали первые места на республиканских конкурсах.
Мало кто знает, что Виктор Илиодорович был и замечательным фотографом. На его снимках (а их 4 тысячи!) запечатлены люди, события и факты разных лет, живописные места нашего Присурья.
Его умения и увлечения были многогранными. Он неплохо играл на аккордеоне, спускался с верховьев Суры на своей байдарке, регулярно ходил на лыжах до Лекаревки…
Словом, это был человек-легенда, скромнейший человек, отзывчивый и любопытный собеседник. А ведь у него за спиной было всего 7 классов, учиться дальше помешала война. Пытливая натура, разносторонний интерес — он учился всю жизнь, о многом знал лучше инженера. Вот так незаметно, ненавязчиво он оставил о себе светлую память, которую мы должны донести до молодого поколения.
И, как бы возвращаясь к названию статьи, хотелось бы пожелать всем, чтобы не каменели наши дела, наши души, и надеяться, что город и район (вместе!) возьмутся за историю (энциклопедию) шумерлинского края — красивейшего уголка России. Это единое целое. И совсем кстати еще одно изречение: «Помни старину — она целебна», а там, глядишь, и дела наши пойдут веселее.

А. Лосев.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий