Осторожно, мошенники!

Полиция предупреждает граждан о продолжающихся случаях мошеннических проявлений в сети Интернет. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия количество преступлений данного вида неуклонно растет, граждане, даже будучи осведомленными о способах совершения мошенничеств в виду своей невнимательности и доверчивости  идут на поводу у злоумышленников и лишаются своих денежных средств.

Вот самые распространенные способы кражи денег с банковских карт. Уделите немного времени и прочитайте этот текст, ведь, это поможет сохранить ваши средства в безопасности!

Ситуация №1

Вам пришло смс-сообщение  или  поступил звонок якобы от работников банка о том, что банковская карта заблокирована или необходимо перечислить ваши денежные средства на «безопасные» счета?

Не  выполняйте никаких операций с картами по полученным от неизвестных лиц инструкциям по телефону, сразу же обратитесь в отделение банка или по телефону «горячей линии».

Ситуация №2

Вам отправили смс-сообщение или позвонили якобы ваши близкие, или от имени сотрудников полиции и сообщили, что родственник попал в беду и требуют деньги для решения проблем?

Сохраняйте спокойствие, прекратите разговор перезвоните своим близким и убедитесь, что с ними всё в порядке

Ситуация №3

Вам позвонили по объявлению, размещённому  вами на сайтах «Авито», «Дром» и др. и просят, для перечисления денежных средств подойди к банкомату и выполнить какие либо операции по карте?

Помните, что для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только её номер, не сообщайте ни кому другой дополнительной информации (реквизиты, пороли, коды, доступа) и не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.

Ситуация №4

Вам от друзей поступило обращение  на интернет-сайтах («Одноклассники», «ВКонтакте» и др.) с просьбой занять деньги или называть реквизиты своей карты?

В данному случае от имени друзей могут действовать мошенники, цель которых одна –завладеть вашими деньгами.

Кроме того, в последнее время  участились хищение с карт через  услугу «Мобильный банк» при помощи  вирусной программы

Чтобы обезопасить свои счёта, в таком случае необходимо  обеспечить безопасный выход  в Интернет через мобильный телефон подключенный к данной услуге, установить антивирусную программу или вообще  исключить доступ в интернет с мобильного телефона.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В сети Интернет действует большое количество мошеннических сайтов предлагающих свои товары и услуги. Доверяйте только проверенным  сайтам или произведите оплату только при получения товара.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Межмуниципальный отдел МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: anna