Глава Чувашии поздравляет с Днём медицинского работника

Уважаемые работники здравоохранения и ветераны отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника!

Вы посвятили себя самой гуманной профессии – оберегать главные ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье. И для каждого из вас она стала настоящим призванием.
В сфере здравоохранения Чувашии работают настоящие профессионалы, во многом благодаря которым последовательно улучшается качество медицинской помощи населению. Тому подтверждение – достигнутые результаты. В Чувашии самый низкий показатель младенческой смертности в стране. Наш регион – в числе лидеров по цифровой зрелости в здравоохранении. Мы же – лучшие по количеству приверженцев здорового образа жизни.


Перед нами стоит задача — повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, дальнейшее улучшение лечебного, консультативно-диагностического и реабилитационного направлений. Для этого в регионе внедряются современные технологии на основе последних достижений медицины, укрепляются связи с ведущими научно-исследовательскими институтами, ведется работа по строительству новых объектов.


В рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет «бережливых технологий» значительно улучшены условия оказания медицинской помощи в половине поликлиник Чувашии. Полностью выполнена федеральная программа обновления детских поликлиник. Растет объем медпомощи, оказанной санитарной авиацией.


Сегодня все фельдшерско-акушерские пункты подключены к сети Интернет, все медицинские организации – к телемедицинской сети. Это позволило в полтора раза увеличить число консультаций со специалистами федеральных клиник, а с республиканскими клиниками – в 3,5 раза.
В этом году продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Ведется строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий, двух офисов врача общей практики. Всего до конца года будет отремонтировано 37 объектов первичного звена в сельской местности, начнётся строительство крупной поликлиники в Канашском районе.


Есть успехи в практической реализации поддержанного Президентом страны проекта по возведению нового комплекса Республиканской клинической больницы – современного больничного городка. С появлением этого объекта у жителей Чувашии будет больше возможностей получить качественную медицинскую помощь у ведущих специалистов различных профилей в одном учреждении, в соответствии с самыми современными стандартами в условиях стационара «замкнутого цикла».


В планах также – строительство лечебно-диагностического корпуса Республиканской детской клинической больницы и центра высокотехнологичной радионуклидной и лучевой медицины Республиканского клинического онкологического диспансера.
Уважаемые медицинские работники! Благодарю вас за высокое служение и ответственность, самоотдачу и милосердие, которые вы проявляете и в экстренных, и в повседневных условиях. Желаю вам здоровья, счастья и благополучия! Пусть забота, которую вы дарите людям, вернется к вам сторицей!


Автор записи: anna