По зову сердца и души

«Если бы я не была убеждена, что профессия библиотекаря — самая лучшая на земле, то не посвятила бы ей почти три десятка лет своей жизни», — безапелляционно начала наш разговор в преддверии профессионального праздника заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки им. Г. Айги Лариса Владимировна Фёдорова.


В профессии уроженка деревни Атнары Красночетайского района — человек не случайный. По ее признанию, в детстве она много читала — сначала перечитала всю литературу школьной библиотеки, потом перешла в сельскую. Признаётся, что очень любила книги чувашских авторов — Л. Агакова, В. Эльби, других писателей. Это были книги о человеческих судьбах, о деревне, о военном лихолетье…


Сельский библиотекарь, наблюдая неподдельный интерес юной читательницы к книгам, посоветовала ей пойти учиться на библиотекаря. «Мы тогда очень сдружились, много общались, я иногда помогала проводить мероприятия и по-настоящему интересовалась всем, что связано с книгами и с библиотекой», — вспоминает школьные годы Л.В. Фёдорова.


Окончательный выбор профессии был сделан после прочтения книги А. Лазаревой «Приноси людям радость», в которой главной героиней была библиотекарь. Старшекласснице так захотелось быть похожей на нее! И поэтому решение посвятить себя этой профессии созрело в девушке окончательно и бесповоротно!


После школы Лариса Владимировна успешно поступила на библиотечное отделение республиканского культпросветучилища и за два года учебы утвердилась в правильности своего выбора.


После окончания училища, в 1992 году, к сожалению, ни в Шумерле, ни в Красных Четаях места библиотекаря не нашлось. Долгих четыре года Л.В. Фёдорова заведовала Сосновским сельским клубом. «А так хотелось в библиотеку!» — восклицает она, вспоминая то время. И только в 1996 году, наконец, появилась возможность трудоустроиться по специальности.


Шумерлинская центральная районная библиотека в середине 90-годов была настоящим культурным, методическим и информационно-досуговым центром республиканского уровня, кузницей профессионалов, учреждением с устоявшимися десятилетиями традициями. Здесь кипела насыщенная жизнь: проводились разноплановые мероприятия, встречи с интересными людьми, различного рода выставки, мастер-классы.


«Работа в центральной районной библиотеке – особый период в моей жизни, — признаётся наша героиня. — Это время моего становления. Оглядываясь назад, понимаю, что ЦРБ – это настоящая школа жизни, где каждый специалист был высококлассным профессионалом своего дела. Я очень благодарна всем и каждому, кто стал для меня мудрым наставником, проводником в профессию».
В районной библиотеке Лариса Владимировна научилась всем премудростям библиотечного дела и приобрела бесценный опыт общения с людьми.


С 2006 года Л.В. Фёдорова трудится в городской библиотеке им. Г. Айги. В должности заведующей отделом обслуживания принимает самое активное участие в разработке проектов, сценариев, в проведении различных акций и мероприятий. Кроме обслуживания читателей, лично занимается формированием фонда библиотеки, работает с запросами читателей. На сегодня, констатирует заведующая отделом обслуживания, библиотека богата и художественной, и классической, и отраслевой литературой. «Со всей ответственностью могу сказать, что дефицита книг у нас нет», — уверяет она.


В XXI веке, безусловно, и библиотека, и читатели изменились. С развитием информационных технологий в библиотечную практику регулярно внедряются принципиально новые форматы работы. Но, как и прежде, без творческого начала работать в библиотеке никак нельзя!
Несколько лет под началом Ларисы Владимировны в стенах библиотеки им. Г. Айги реализуется ряд авторских проектов, среди которых — «Семья у книжной полки» и литературная семейная мастерская «Радостные чтения», основная цель которых – воспитание у детей любви к чтению, повышение престижа книги и библиотеки.


Коллеги с уважением отзываются о Ларисе Владимировне, отмечают ее чувство ответственности, вдумчивое отношение к делу, стремление использовать в работе всё новое, что появилось в библиотечной практике, а еще профессиональную прозорливость, дипломатичность, коммуникабельность. Пожалуй, в гармоничном сочетании этих качеств характера и состоит её успех как настоящего профессионала.


«Больше всего в своей профессии я ценю возможность общения с людьми, — признается библиотекарь. — Как приятно обсудить с читателями прочитанную книгу, побеседовать о жизни, поделиться мыслями, порассуждать, словом, своим позитивом создать человеку хорошее настроение! Тогда наверняка у него появится желание возвращаться в нашу библиотеку вновь и вновь».


Для этого, наверное, и существуют библиотеки – для общения не только с книгами, но и с библиотекарями — царицами книжных богатств.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий