«Примерили» рабочие профессии

18 марта студенты 4 курса Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии в рамках учебной практики побывали на экскурсии в ОАО «Ядринмолоко».

Сразу надо отметить, что ОАО «Ядринмолоко» активно сотрудничает с образовательными учреждениями района, поддерживает студенчество, ученичество. Ежегодно здесь для учащихся старших классов и студентов агротехникума проводятся профориентационные встречи, экскурсии с дегустацией производимой продукции.


В ходе экскурсии, которую проводила начальник лаборатории Оксана Михайлова, студенты узнали, как молоко поступает на завод и затем в лаборатории проходит тщательную экспертизу. Увидели, как его перерабатывают, как готовая продукция поступает на склад. Ребята были впечатлены масштабами производства, мощным современным оборудованием на заводе, автоматизацией производственных процессов. У ребят была возможность примерить работу на пищевом предприятии на себя.


В завершение встречи все продегустировали вкусную молочную продукцию предприятия, а также по достоинству оценили качество твердого сыра, который вскоре появится на прилавках торговых точек.


Также ребята пообщались с коммерческим директором ОАО «Ядринмолоко» Романом Маловым. Узнали, что на предприятии трудится немало выпускников Ядринского агротехникума. У детей сотрудников есть возможность получить помощь предприятия в обучении в вузах, и они на заводе проходят практику. Выпускники агротехникума, придя на предприятие, могут заочно продолжить учебу в профильных учебных заведениях, получить дополнительные специальности.


Директор Ядринского агротехникума Олег Паликин озвучил, что с этого года студенты выпускной группы ЭРСХТ (эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники) будут проходить практику в ООО «Родина» и ПКЗ им. В.И. Чапаева. В частности, 10 студентов уже изъявили желание пройти практику в ПКЗ им. В.И. Чапаева. Роман Николаевич одобрил решение ребят и в свою очередь заверил, что они по результатам работы будут отмечены неплохими денежными премиями.
«Такие выездные занятия дают студентам возможность подкрепить полученные знания, а также получить ответы на имеющиеся вопросы и своими глазами увидеть условия работы, — прокомментировал директор Ядринского агротехникума Олег Паликин. — Производственные экскурсии являются важным средством для профориентации студентов. Мы намерены тесно сотрудничать с предприятиями перерабатывающей отрасли района».

Комментарии

Алина Шайахметова, студентка 4 курса, повар-кондитер:
«Мой папа, Рамис Месхатович, 13 лет трудится наладчиком КИПиА в ОАО «Ядринмолоко». Этим летом во время каникул я тоже примерила рабочую специальность — 3 месяца трудилась здесь упаковщицей-укладчицей. Мне всё понравилось: и условия работы, и хороший дружный коллектив. И заработала я неплохую сумму, купила себе хороший смартфон. Не исключаю возможности после завершения учебы прийти в пищевую промышленность».

Максим Михайлов и Василий Мулаев (гр. ЭРСХТ-2):
«Мы полны наилучших впечатлений о молокозаводе. Экскурсия была полная и содержательная. Нас подробно ознакомили с производственным процессом, где все автоматизировано. Было приятно, что коммерческий директор Роман Малов уделил нам большое внимание, ответил на все интересующие вопросы, в частности, о предстоящей практике.
Также нам очень понравилась вкусная молочная продукция, которую предложили в завершение встречи».

Е. Андреева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий