Волонтеры внесут лепту в благоустройство города

1 апреля на сайте DOBRO.RU завершается регистрация волонтеров для поддержки всероссийского голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Основной задачей добровольцев станет информирование граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о тех проектах, которые выносятся на обсуждение.


Активная работа по набору волонтеров ведется и в Шумерле, и в Шумерлинском муниципальном округе. Как отмечает педагог-организатор Центра детского творчества Андрей Кудрявцев, ответственный за волонтерскую деятельность, на 31 марта было зарегистрировано 35 волонтеров, а это больше, чем в прошлом году. «Волонтеры будут помогать жителям голосовать за объекты благоустройства общественного пространства в нашем городе. Они должны быть старше 16 лет. Все подробности по объектам голосования станут известны ближе к 15 апреля, к этому времени волонтёры пройдут обучение», — разъяснил А. Кудрявцев.


Год назад на выбор горожанам были представлены две территории: сквер им. Скаржевского (напротив АО «КАФ») и центральная площадь с примыкающей частью улицы Октябрьской. Очень активно в информировании шумерлинцев показали себя волонтеры ЦДТ и гимназии № 8.
В этом году голосование будет проходить с 15 апреля по 30 мая. В Шумерле будут организованы три точки — Центр детского творчества, Шумерлинский политехнический техникум и гимназия № 8, к каждой из которых прикреплены по 10 волонтеров и один ответственный.


Добровольцам предоставят необходимые средства индивидуальной защиты и брендированную экипировку. Ребятам будут вручены благодарности, а верифицированные часы пойдут в волонтёрскую книжку. Также для них на определенное время будет организовано бесплатное посещение ФОК «Олимп» и кинозала ДК «Восход».


В Шумерлинском муниципальном округе заявки на участие в голосовании за благоустройство подали 19 добровольцев. Как отметила главный специалист-эксперт отдела образования, спорта и молодежной политики администрации округа Надежда Смолева, являющаяся координатором волонтерского направления в округе, на портале dobro.ru в личных кабинетах ведется учет часов, отработанных каждым волонтером. В дальнейшем добровольческая деятельность может помочь выпускникам школ при поступлении в высшие учебные заведения, где абитуриентам добавляются баллы за волонтерскую работу.


В 2022 году, как и в 2021-м, в округе нет объектов для голосования. Но, тем не менее, муниципалитет не остается в стороне от этой деятельности. В прошлом году, например, была проведена работа по определению точек приема голосов от граждан, проживающих на территории Шумерлинского района (МФЦ и мобильные точки по сельским поселениям), проведено обучение 12 добровольцев, которые в течение полутора месяцев принимали голоса через специальную программу, установленную на смартфонах и планшетах. В 2021 году волонтерами района было собрано более 300 голосов за благоустройство соседнего муниципалитета — города Шумерли.


Регистрация добровольцев практически завершена, но если волонтер не успел подать заявку в установленный срок, он всё равно может принять участие в этом общественно значимом деле.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий