Став для ребят второю мамой, тропинкой знаний повела…

Татьяна Александровна Мумикова пришла работать в Шумерлинский детский дом «Ёлочка» воспитателем по окончании Канашского педагогического училища в 1978 году. И вот уже 44 года детский дом считается её вторым домом.

Татьяна Александровна учила своих ребятишек набирать в свои крохотные ладошки воду, мыть лицо, вытирать полотенцем насухо каждый пальчик. Терпеливо вкладывала в каждую ручонку цветной карандаш и кисточку, уча рисовать небо, цветы и деревья. С увлечением читала и рассказывала деткам сказки, заботливо укрывала их одеялами на ночь, пожелав спокойной ночи. Вместе с детьми лепила сказочных птиц, пела про чибиса. Она хорошо играет на баяне и всегда является помощником во всех концертных программах. В общем, Татьяна Александровна просто выполняла свою работу, заменив детям маму: кому-то завязывала красивый бант, кого-то гладила по голове, кому-то дула на ушибленный пальчик, а кого-то ласково обнимала и прижимала к своей груди.


Много девчонок и мальчишек прошло через руки Т.А. Мумиковой. Её воспитанники давно выросли, создали свои семьи, стали учителями, врачами, водителями. А Татьяна Александровна сменила работу воспитателя на не менее важную и нужную — учителя-логопеда, закончив Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. И вот уже без малого 30 лет она учит детей правильно говорить и писать, четко произносить все звуки. Но, как и раньше, Татьяна Александровна дарит свое тепло детям, каждый день спешит к своим ребятам. Вновь и вновь малыши цокают словно лошадки, делая артикуляционную гимнастику для развития речевого аппарата, водят пальчиками по строчкам, пытаясь прочитать первые слова. Вновь и вновь руки ребят старательно выводят первые буквы. И всему этому их учит Т.А. Мумикова, большой души человек. Она всегда приходит на помощь: проконсультирует педагогов, граждан, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в свою семью, даст дельный совет, поможет чем сможет как детям, так и взрослым.


Спасибо Вам, Татьяна Александровна, за Ваш нелегкий благородный труд.


Л. Тимофеева, коллега.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий