Итоги 2021 года: осуществление правосудия не останавливалось

Так же, как и в 2020 году, российским судам, в том числе и Шумерлинскому районному суду, пришлось существенно скорректировать режим деятельности в связи с пандемией COVID-19. В период пандемии осуществление правосудия не прекращалось и не приостанавливалось, а в судопроизводстве применялись все процедуры и технологии, предусмотренные законом.

Так, в 2021 году Шумерлинским районным судом рассмотрено уголовных дел больше, чем в предыдущем году. Увеличилось количество преступлений, отнесенных к категории дел небольшой и средней тяжести, а именно по ст. 157 УК РФ — неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, по ст. 264.1 — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, по ст. 116.1 — нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.


За 12 месяцев судьями окончено 216 уголовных дел (за 2020 год — 173), 51 лицо было осуждено к лишению свободы (за 2020 год — 146), 5 лиц — к ограничению свободы (за 2020 год — 173), 25 лиц — к обязательным работам (за 2020 год — 22), 45 — к исправительным работам (за 2020 год — 25), 11 – к штрафу (за 2020 год — 6), 35 – к условному осуждению (за 2020 год — 38). В отношении 33 лиц дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям. В особом порядке судебного разбирательства рассмотрены уголовные дела в отношении 71 лица. Даже в этой процедуре, которая в соответствии с законом не предусматривает исследования доказательств, судом прекращены уголовные дела. Анализ статистики рассмотрения уголовных дел показал, что Шумерлинский районный суд продолжает реализацию системных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики.


В порядке гражданского и административного судопроизводства в 2021 году всего рассмотрено 959 дел (562 гражданских и 397 административных). Произошел значительный рост административных дел, связанных с осуществлением обязательного судебного контроля, а именно: дел по искам Шумерлинской межрайонной прокуратуры о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (блатные выражения, тюремные фразы, о продаже паспортов, импульсных приборов, способных влиять на работу приборов учета коммунальных ресурсов, о способе изготовления взрывчатого вещества, о дистанционной продаже электроудочки и т.д. ), а также дел по искам МО МВД России «Шумерлинский» об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора — 302 дела (в 2020 году – 263 дела). Все иски прокурора и МО МВД России «Шумерлинский» были удовлетворены судом. Также увеличилось количество дел о взыскании сумм по договорам займа и кредитным договорам: в 2021 году рассмотрено 105 дел, в 2020 — 80 дел.


Относительно пенсионных споров в 2021 году произошло изменение в связи с реорганизацией Отделения Пенсионного фонда по Чувашской Республике в форме присоединения к нему государственного учреждения в г. Шумерле (межрайонного). Адрес местонахождения отделения: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 87, — на него распространяется юрисдикция Московского районного суда Чувашской Республики, и в силу ст. 28 ГПК РФ, которая определяет общее правило территориальной подсудности, иски предъявляются в суд по месту нахождения ответчика. Таким образом, шумерлинцам теперь придется обращаться для разрешения пенсионного спора в Московский районный суд Чувашской Республики.


Значительный объем работы суда составляет рассмотрение дел об административных правонарушениях. Следует отметить, что количество рассмотренных дел об административных правонарушениях увеличилось по сравнению с прошлым годом в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, была введена административная ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Всего в 2021 году судьями Шумерлинского районного суда было рассмотрено 429 дел (в 2020 году – 388 дел), из них по статье 20.6.1 КоАП РФ — 202 дела, по которым назначено наказание в виде предупреждения 182 лицам, в виде штрафа — 17 лицам. Также основной категорией дел об административных правонарушениях продолжает оставаться мелкое хулиганство (81 дело, по которому назначены наказания в виде административного штрафа 57 лицам, в виде административного ареста — 24 лицам) и побои — 5 дел.


Пресс-служба Шумерлинского райсуда.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий