В начале профессионального пути

В феврале-марте в Чувашии в седьмой раз прошел конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют», с инициативой проведения которого в 2016 году выступил Совет молодых педагогов республики. За этот период конкурс стал ярким событием для многих молодых представителей педагогических профессий. Он стал площадкой для профессионального роста, возможностью проявить себя, обменяться опытом, расширить круг общения.

Участники конкурса — учителя и воспитатели, чей стаж работы в должности не превышает трех лет, а также управленцы образовательных организаций со стажем не больше 2 лет. В данном конкурсе не раз проявляли себя и шумерлинцы. В этом году в заочном этапе конкурса состязались в мастерстве 107 педагогов из 19 муниципалитетов. В очный этап прошли 8 учителей, 5 молодых управленцев и 7 воспитателей.


Участником очного этапа стала и воспитатель детского сада № 15 «Сказка» Ирина Князева. Вместе с остальными участниками в детском саду № 113 Чебоксар она продемонстрировала занятие с детьми старшей группы, защитила презентацию на тему «У меня это хорошо получается» и выступила с докладом о формировании безопасного поведения детей на улице. «Несмотря на то, что я не попала в число лауреатов, осталась довольна участием в конкурсе, — говорит воспитатель. – Получила опыт, познакомилась с другими молодыми педагогами, узнала много нового и интересного для применения в профессиональной деятельности. Будем расти дальше». Для молодого воспитателя это второе профессиональное состязание. Осенью прошлого года Ирина на городском конкурсе «Учитель навсегда» заняла третьего места.


Ирина Князева пришла в профессию воспитателя всего год назад. Три месяца проработала младшим воспитателем, а после получения документа о педагогическом образовании была назначена воспитателем средней группы. «Детский сад — это постоянное движение. За день что только не приходится делать вместе с детьми. Мы и танцуем, и поем, и рисуем, и играем, — рассказывает Ирина. – Дети настолько заводные, неугомонные, что их энергетика передается и мне. Мне нравится быть в этом потоке».


Ирина вспоминает, что в детстве и сама любила посещать детский сад. Родители, работавшие на заводе, приводили её рано, забирали домой чуть ли не последней, часто приходила за ней старшая сестра. Её школьные годы прошли в седьмой школе, после окончания которой она поступила на экономический факультет Московского гуманитарного института. Однако применить полученные здесь знания ей так и не пришлось. Сначала везде, куда бы Ирина ни обращалась, нужны были специалисты только с опытом работы. А затем вышла замуж, родила ребенка и полностью была поглощена его воспитанием. И впервые в детский сад «Сказка» она пришла с сыном Кириллом. В прошлом году сын выпустился, пошел в школу, а Ирина осталась воспитательницей. Оказывается, ей ещё в детстве доставалась такая роль — в большой семье бабушки и дедушки двенадцатилетняя девчушка организовывала досуг племянников.


На конкурсе «Педагогический дебют» Ирина Князева раскрыла реализуемый ею с начала учебного года проект «Формирование безопасности детей». Воспитательница уверена, что взятое направление – очень важное. В результате это не просто сумма усвоенных детьми знаний, а умение правильно вести себя в различных местах и ситуациях. Ирина стремится в своей работе развить у детей самостоятельность и ответственность, что им непременно пригодится потом и в школе.
И. Князева считает, что работа воспитателя хорошая, в то же время сложная. Чтобы в этой работе сопутствовал успех, надо, в первую очередь, любить детей, находить в каждом ребенке что-то совершенно замечательное. Ну и быть готовой самой постоянно меняться, совершенствоваться. «Дошкольники – это настолько открытые создания, что являются индикаторами твоей работы. Если, например, мои занятия достигли результата, дети тут же дадут об этом знать – подойдут, обнимут, выкажут заинтересованность, поблагодарят. Только за это уже можно считать работу воспитателя самой лучшей», — говорит Ирина Князева.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий