Умелых рук творенье

Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию, так как со временем исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству. Рукоделие является нематериальным культурным наследием и включает в себя обычаи, знания, навыки, передаваемые от поколения к поколению.


В год культурного наследия народов России Нижнекумашкинская сельская библиотека под рубрикой «Умелых рук творенье» знакомит своих читательниц с местными мастерами, одна из которых — рукодельница Елена Губанова.


Видя во всем окружающем мире прекрасное, Елена создает картины, выполненные в технике вышивки крестиком, вышивки бисером, алмазной мозаики. Есть в коллекции работ Елены и вышитые традиционной гладью наволочки. Вышивка — один из самых трудоёмких и самобытных видов народного искусства России.


Другой вид рукоделия – вязание – в последние годы превратилось из ремесла в творческое увлечение. Оно стало любимым занятием женщин во всем мире. Елена Губанова увлекается и этим видом рукоделия. «Самостоятельно связанная вещь хранит тепло рук мастерицы и любовь, которую она вложила в свое изделие. Вязальщицу можно сравнить с художником. Ее спицы рисуют оригинальный узор, а созданная вещь абсолютно уникальна», — говорит мастерица.

В. Кузнецова, заведующая Нижнекумашкинской сельской библиотекой.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий