Детский отдых: и льготы, и кэшбек сохранены

В летний оздоровительный сезон 2022 года в республике для школьников откроются 14 загородных лагерей, сообщает Министерство образования и молодежной политики Чувашии. Это «Белые камни», «Березка», «Бригантина», «Волна», «Звездный», «Звездочка», «Жемчужина Чувашии», «Космонавт», «Романтика», «Росинка», «Салют», «Солнышко», «Янтарный» и наш «Соснячок».

Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря начнется с 26 марта – сначала для детей, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания Минтруда Чувашии. Вторым потоком со 2 апреля к кампании присоединятся Новочебоксарск, Канаш и Канашский район, затем с 9 апреля – Чебоксары. И наконец, с 16 апреля приобретение путевок станет доступным во всех остальных районах (округах) и городах.


Содержание детского отдыха будет разнообразным, в каждом лагере для каждой смены разработают свои программы. Но уже сейчас известно, что этим летом планируется провести 7 республиканских специализированных (профильных) смен. В основном, это смены в рамках тематики Российского движения школьников (в ДОЛ «Звездочка», к примеру) и военно-патриотической направленности (в ДОЛ «Звездный» совместно с учебно-методическим центром «Авангард»).


В этом году стоимость путевок в лагеря увеличилась. Так, отдых в «Соснячке» в смену (21 день) на одного ребенка будет стоить 17111 рублей, что на 1161 рубль больше прошлогоднего. Но по-прежнему сохраняются льготы: всего 5 % от стоимости путевки (855,55 рубля) заплатят родители за детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 20 % (3422,2 рубля) — за детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 % величины прожиточного минимума, 30 % (5133,3 рубля) — за детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200 % величины прожиточного минимума. За детей из семей, в которых среднедушевой доход превышает двукратную величину прожиточного минимума, родители должны будут оплатить половину стоимости путевки — 8555,5 рубля.


Совершенно бесплатно получить путевки в летний лагерь могут безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние дети, дети из семей с пятью и более несовершеннолетними, дети-инвалиды, дети-сироты и оставшимся без попечения родителей.


Помимо вышеуказанных льгот в этом году снова заработает программа детского туристического кэшбэка. Кэшбэк составит 50 % от стоимости каждой путевки, но не более 20 тысяч рублей с каждой трансакции. Деньги будут возвращаться на карту «Мир». В 2021 году эта программа работала с 25 мая по 31 августа, в этом году начнется с 31 марта.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий