День госсимволов Чувашии: главные мероприятий пройдут в апреле

В 2017 г. исполняется 25 лет со дня принятия государственных символов Чувашской Республики. Эта дата в истории республики связана с тем, что именно 29 апреля 1992 г. Постановлением Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн республики.

Исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов сообщил, что план основных мероприятий по подготовке и празднованию памятной даты предполагает в течение года проведение во всех образовательных организациях, учреждениях культуры выставок, информационных часов, презентаций, конкурсов и других мероприятий. А главные мероприятия памятной даты пройдут в апреле.

26 апреля в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки, на которой будут представлены флаги муниципальных районов и городских округов республики, внесенные в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Посетители выставки получат возможность увидеть лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства с изображением государственных символов Чувашской Республики. Особое место на выставке займут подлинники документов и экспонаты по истории государственных символов нашей республики из фондов государственных архивов и музеев Чувашии.

Продолжением мероприятия станет круглый стол «Государственные символы Чувашской Республики: вчера и сегодня», который также пройдет 26 апреля в Чувашском государственном художественном музее. На круглом столе планируется обсудить перспективы дальнейшего развития российской геральдики в современных условиях, а также вопросы разработки и использования официальной символики муниципальных образований. Своим опытом в вопросах геральдики поделятся видные политические и общественные деятели, представители научной общественности, творческой интеллигенции, краеведы.

28 апреля в 14 ч. одновременно во всех муниципальных образованиях Чувашии на главных площадях состоится республиканский флешмоб «Символы республики – символы народа», к которому смогут присоединиться все желающие. По задумке организаторов, жители под звучание Государственного гимна Чувашской Республики выстроятся в государственный символ Чувашии – «Древо жизни», тем самым поздравив с одним из главных праздников республики.

Минкультуры Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий