Неразлучные друзья

— Своих детей, а их было трое, можно сказать и не видел. Уходил на работу – еще спали, приходил — уже спали, — признался в недавнем разговоре Павел Александрович Кириллов.

Служба «опера» по особо важным делам и опасна, и трудна, отнимала массу времени и моральных сил. Зарплата была неплохой, а потому однажды на семейном совете решили, что супруга Лидия Анатольевна оставит работу в ГСКБ и целиком посвятит себя воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Сыновья Антон и Максим росли спортивными ребятами – играли в футбол, занимались каратэ, а дочь Ольга увлекалась танцами. Счастливая и дружная семья.

Годы пролетели незаметно, и вот уже дети сами стали родителями. Павел Александрович, 21 год отдавший службе в органах внутренних дел, вышел на заслуженный отдых, и времени стало более чем достаточно, чтобы проводить его вместе с любимыми внуками: тринадцатилетней Ксюшей, десятилетними Настей и Дашей, шестилетним Илюшей и пятилетним Кириллом.

— Люблю всех внуков, никого не выделяю, но… Настюша – это другое…  Говорю это и детям, и внукам, — продолжил разговор об «отцах и детях» Павел Александрович.

Семь лет назад в семье Кирилловых случилась беда — погибли дочь и зять, трехлетняя Настенька лишилась родителей. Новую семью малышка обрела в лице бабушки и дедушки, которые стали ее законными опекунами. Однажды, обвив крошечными ручонками шею бабушки, девчушка попросила: «Баба, а можно я тебя буду называть мамой, а деда – папой?».

Вспоминать прошлое Павлу Александровичу было тяжело. Нелегко было и слушать подробности их семейной трагедии… Хотелось скорее перевести разговор на более приятную тему. Например, поговорить о Настиной учебе, об ее увлечениях или о том, как проводят совместный досуг папа Паша и его девочка.

Стоит сказать, что со своей Настюшкой Павел Александрович проводит каждую свободную минутку. Как будто возвращая «должок» перед своими детьми, коих, по его мнению, в силу своей занятости обделил вниманием…

Спортивный и музыкальный человечек – его Настенка! Первые шаги в развитии творческих способностей девочки были заложены преподавателями студии «Супердетки» Центра детского творчества, куда она в сопровождении деда ходила на протяжении 4 лет. Затем Настя, так же как и ее мама, увлеклась танцами, занимаясь в студии «Росинка». А нынешней ступенью ее роста стала Детская школа искусств № 1 – девочка учится игре на фортепьяно, будучи ученицей 2 класса.

Среднее образование Настя получает в школе № 1. И если в учебе главной ее помощницей является мама Лида, то своим увлечением физкультурой девчушка обязана только папе Паше! Летним утром садятся они вдвоем на велосипеды – и на родник, а как выдастся ясный зимний денек – так их лыжня непременно позовет или каток… Да что там говорить — в 5 лет (!) Настюшка уже с легкостью проплывала «стометровку» на Статуевском пруду.

В большой семье Кирилловых есть добрая традиция – родители, дети и внуки собираются вместе, чтобы отпраздновать очередной день рождения кого-нибудь из домочадцев. Семейные праздники всегда проходят весело и шумно. Ребятня под кураторством деда заранее готовит праздничную программу, где есть место и танцам, и песням, и даже спектаклю.

М. МАЙСКАЯ.

 

 

 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий