Выбор был сделан в детстве

Яков Сергеевич Алмакаев пришел работать в Шумерлинский ММЦ в 2015 году. Позади – шесть лет учебы на лечебном факультете ЧГУ, год интернатуры, а затем два – ординатуры на базе ЧГУ, дежурства в городском клиническом центре Чебоксар…

Желание стать врачом, признается Яков Сергеевич, впервые появилось у него в двенадцатилетнем возрасте. Тогда на мальчишку из Торхан неизгладимое впечатление произвела работа медперсонала травматологического отделения детской республиканской больницы, куда он был направлен со сломанной рукой.

«Буду хирургом или травматологом», — сообщил он родителям по приезду домой. А те и не отговаривали – что ни говори, а врачи на селе пользуются заслуженным авторитетом и уважением! Другое дело, что не поверили родители в серьезность намерений сына – его возраст все-таки был тогда невелик… А особенно приятно было слышать о профессиональном выборе Якова, конечно же, его бабушке Зинаиде Матвеевне Алмакаевой, которая более сорока лет проработала фельдшером в своем родном селе.

О том, что первые шаги в профессию давались нелегко, Яков Сергеевич не скрывает. А напрягала начинающего хирурга не столько основная работа (здесь он всегда мог рассчитывать на советы и консультации коллег), сколько бумажная волокита. Это сейчас, признается Я.С. Алмакаев, истории болезни пишутся им как на автомате, а в первые месяцы эта работа отнимала слишком много времени.

С желанием молодой врач откликается и на предложения об участии в общественной жизни медицинского учреждения. В каких бы мероприятиях, конкурсах и соревнованиях ни участвовал Шумерлинский ММЦ — Я.С. Алмакаев всегда в первых рядах.

М. МАЙСКАЯ.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий