2016-й был знаковым     

Итоговое совещание в городе состоялось в Детской школе искусств № 1. Как отметила в своем выступлении начальник отдела культуры администрации города В.Н. Яковлева, 2016 год был знаковым для культурной жизни города и отрасли в целом. В рамках Года российского кино на базе ДК «Восход» открылся современный кинозал. Оснащение кинооборудованием осуществилось при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерства культуры Российской Федерации. Это событие позволило решить вопрос досуга населения, приобщения подрастающего поколения к российскому национальному киноискусству. За период работы кинозала ДК «Восход» с 26 мая по 31 декабря осуществлен показ 1556 сеансов, на которых побывали 20593 человека.

В Год человека труда в Чувашии в Шумерле прошли разнообразные мероприятия. В целях популяризации рабочих профессий и формирования в обществе уважительного отношения к труду проводились чествования самых заслуженных трудовых династий. В рамках городского конкурса на присуждение премии «Общественное признание» статуэтками и дипломами были отмечены 26 граждан и 12 предприятий, учреждений, общественных организаций, внесших весомый клад в развитие города. Шествие представителей трудовых коллективов, II фестиваль-конкурс художественного самодеятельного творчества среди трудовых коллективов «Богат талантами любимый город», тематическая программа «Мир. Труд. Май» с чествованием трудовых династий предприятий города и многое другое стали подтверждением того, что шумерлинцы — трудолюбивый народ.

В 2016 году важным историческим событием в жизни города стало празднование 100-летия со дня основания Шумерли. Большая работа проводилась в рамках подготовки и проведения юбилейных мероприятий. Успешно удалось организовать и провести в городе образовательные, культурные проекты, конкурсы, фестивали. Жители и гости города дали высокую оценку праздничным мероприятиям.

В 2016 году в очередной раз город стал победителем республиканского конкурса «Территория культуры Чувашской Республики-2016». В течение сентября—ноября на различных площадках были представлены проекты–победители открытого республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание гранта Главы Чувашии. Победителем республиканского конкурса грантов Главы Чувашской Республики стал проект г. Шумерля «Сурский оборонительный рубеж» (руководитель Л.И. Лермонтова, Е.Н. Голованова), который удостоен гранта в размере 100 тыс. руб.

На финансирование отрасли культуры города в 2016 году было направлено 19422,5 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 12141,2 тыс. рублей, за счет средств от приносящей доход деятельности – 7281,3 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования от предусмотренных плановых назначений освоены на 100%. Средняя заработная плата работников учреждений культуры города по итогам 2016 года сложилась в размере 15399,2 рублей (при средней заработной плате по городским округам Чувашской Республики – 14934,7 рублей). К уровню 2015 года она увеличилась на 11,8%, при среднем значении данного показателя по городским округам – 3,3%.

Далее была представлена информация о деятельности подведомственных отделу культуры учреждений: централизованной библиотечной системы, ДК «Восход», городского парка культуры и отдыха, архива.

Сегодня библиотеки являются культурными, информационными и образовательными центрами. Основные показатели деятельности центральной библиотечной системы выполняются стабильно и в полном объеме. В библиотеках города проходит масса интересных и ярких мероприятий. При подготовке каждого библиотекари сочетают традиционные формы работы (беседы, обзоры, лекции, диспуты) с новыми, игровыми, интеллектуально-познавательными формами. За отчетный период в городских библиотеках оформлялись выставки и проводились мероприятия по различным направлениям.

В ДК «Восход», главном учреждении в городе по организации досуга шумерлинцев, за отчетный период состоялось 292 культурно-массовых мероприятия с участием в них 42400 человек.

В городском парке культуры и отдыха в прошлом году проведена большая работа по благоустройству территории, укреплению и улучшению материально-технической базы. В 2016 году было проведено 75 мероприятий, которые посетили 22600 человек.

В целях развития архивного дела принято на хранение 109 дел постоянного хранения и 68 дел по личному составу. В рамках внедрения принципов, технологий и систем организации архивного дела введено в автоматизированную базу данных программы «Архивный фонд» 2000 дел. В области обеспечение запросов и потребностей исполнено 750 социально-правовых запросов.

В сфере реализации национальной политики отдел культуры администрации города проводит целенаправленную и разностороннюю работу по взаимодействию с религиозными объединениями по духовно-нравственному развитию личности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия. При администрации города созданы и плодотворно работают Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

К четырем имеющимся на территории Шумерли объектам культурного наследия в этом году добавились еще два.

Глава администрации А.Г. Зиновьев подчеркнул, что культура и все ее направления, являются важными составляющими экономического и социального развития города. Поэтому сегодня перед муниципалитетом стоят задачи обеспечить приоритетное культурное развитие, сохранить обширное историческое и культурное наследие, воспитывая на его лучших образцах подрастающее поколение, создавая условия для каждого человека по реализации его творческого потенциала.

Начальник отдел профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии И.И. Ильина отметила хорошую работу и высокие основные показатели отрасли культуры в Шумерле. Так, город занимает второе место среди муниципалитетов Чувашии по охвату населения библиотечным обслуживанием и по количеству посещений горожанами библиотечных мероприятий. В ближайшее время фонд городских библиотек пополнится новой современной литературой как чувашского книжного издания, так и российского, заверила И.И. Ильина. Кроме того, республиканские библиотеки «будут делиться» своими экземплярами с муниципальными учреждениями, таким образом, давая возможность читателям глубинки пользоваться книжными новинками.

О том, что отрасли культуры уделяется пристальное внимание руководства республики, что выделяются значительные финансовые средства на укрепление материально-технической базы учреждений, рассказал К.Г. Яковлев. В 2016 году на отрасль культуры направлено 2 млрд. руб., в том числе дополнительно выделено более 300 млн. рублей, что выше уровня 2012 г. на 33,3%. Проведено обновление базы ряда республиканских учреждений, отремонтировано более 20 сельских клубов и домов культуры, прошла модернизация сценического оборудования, костюмов, инструментов и многое другое. В Год российского кино, появились новые кинозалы в Алатыре, Шумерле, Канаше, Мариинском Посаде, Цивильске. В 2017 году кинозалы будут открыты в Козловке, Новочебоксарске, Ядрине, Батырево, Урмаево, Янтиково, Вурнарах. Налажено сотрудничество с другими странами и регионами в целях обмена опытом, познания культуры других народов. «Задача этого года – направление значительных финансовых средств на поддержку и развитие сферы культуры в муниципалитетах Чувашии», — констатировал министр. Хорошей новостью стала информация о том, что в ближайшее время будет создан тысячный детский хор республики, в состав которого войдут и юные таланты Шумерли.

Далее вниманию гостей была представлена презентация проекта о Сурском оборонительном рубеже. В форме литературно-музыкального журнала «Невидимые слезы войны» обучающиеся гимназии № 8 рассказали о героизме тружеников тыла (автор сценария и режиссер постановки — Заслуженный учитель Российской Федерации З.В. Шурыгина).

А. АНДРЕЕВА.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий