Разговор о важном

15 февраля информационная группа под руководством главы администрации А.Г. Зиновьева, в состав которой вошли депутат Госсовета Чувашии Л.Г. Лукин, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шумерле Чувашской Республики — Чувашии (межрайонное) С.А. Николаев, провела встречу с трудовыми коллективами предприятий жилищно-коммунального комплекса.
Открывая встречу, А.Г. Зиновьев доложил о рабочем визите в город Главы Чувашии М.В. Игнатьева, который на расширенном совещании по итогам социально-экономического развития Шумерли за 2016 год, отметил, что муниципалитет завершил год с положительной динамикой. По итогам 2016 года Шумерля стала лидером среди городов республики по росту оборота организаций, объему отгруженной продукции промышленного производства, по финансовым результатам деятельности организаций, вышла на второе место по увеличению оборота розничной торговли, оборота общественного питания, росту среднемесячной заработной платы. В текущем году городу будут выделены значительные финансовые средства на реализацию ряда проектов. Так, на благоустройство дворов будет направлено более 25 млн. рублей – это в пять раз больше, чем в 2016 году, более 20 млн. рублей — на реконструкцию школы № 1. В 2,4 раза по сравнению с прошлым годом увеличится финансовая помощь республики на дорожное хозяйство, более 20 миллионов рублей – на формирование качественной городской среды, более 700 тысяч рублей – на благоустройство парков и многое другое.
С.А. Николаев, говоря об индексации пенсий с 1 февраля на 5,4%, отметил, что в Шумерле прибавку к пенсии получат 8292 неработающих пенсионеров – это 80,81% от общего количества получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Средний размер пенсии по старости в городе увеличится на 631 руб. и составит 12,4 тыс. рублей. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности. Если затем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет пенсий по страховым взносам за 2016 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты 20 тыс. рублей. Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость соцпакета федеральным льготникам с 1 февраля увеличатся на 5,4 % независимо от трудовой занятости. В Чувашской Республике 104 тыс. федеральных льготников, в том числе в Шумерле и Шумерлинском районе – 4556 человек. В Шумерле и Шумерлинском районе средний размер ЕДВ увеличится на 116 рублей и составит 2269 рублей. Для удобства граждан создан электронный сервис «Пенсионный калькулятор» в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, работе в котором каждую пятницу с 15 до 16 часов обучают специалисты управления.
Л.Г. Лукин остановился на основных положениях Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Как подчеркнул парламентарий, ситуация в общественно-политической и социально-экономической сферах постоянно меняется. Задачи, которые ставят перед собой депутаты Государственного Совета Чувашии, это оперативно реагировать на происходящие изменения, совершенствовать правовую базу в интересах общества. Для дальнейшего улучшения уровня жизни в регионе будет усилено взаимодействие всех ветвей государственной власти и органов местного самоуправления с жителями республики и институтами гражданского общества.
Присутствовавшие на встрече представители полиции довели информацию о состоянии преступности на территории города, отметив, что в полицейскую сводку происшествий все чаще попадает информация о фактах мошенничества, которые совершаются с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, посредством перевода (снятия) денежных средств с их банковских карт. Информационно-разъяснительная работа в этом направлении ведется, однако шумерлинцы по-прежнему попадаются на уловки мошенников. Принято решение проработать вопрос с управляющими компаниями, ТСЖ о размещении памятки на квитанциях за оплату ЖКУ.

А. АНДРЕЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий