ОДН: требуются объяснения

В актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения был слышен шумок еще до начала информационного дня – шло обсуждение нововведений в части оплаты жилищно-коммунальных услуг.
На очередную встречу с представителями власти ветераны труда пришли подготовленными – запаслись парочкой-другой вопросов, которые, как было ими отмечено, намеревались задать заявленному в программе представителю Государственной жилищной инспекции. К сожалению, долгожданного гостя они не дождались, и шквал вопросов был обрушен на первого заместителя администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальника финансового отдела И. Юртаеву и аж на двоих представителей городского отдела ЖКХ: начальника А. Овчинникова и главного специалиста-эксперта И. Будкова. 
А речь шла главным образом об упразднении графы «Общедомовые нужды» и связанными с этим новыми начислениями в их квитанциях. Напомним, что с 1 января расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включаются в плату за содержание общего имущества. Отдельной строки расходов на общедомовые нужды в последних наших платежках уже нет.
«Получили квитанции за январь и ахнули – сумма стала много больше», — возмущались один за другим пожилые люди. И предъявляли чиновникам бумажные доказательства, пытаясь получить незамедлительные ответы на свои «почему?». Почему ОДН рассчитывается согласно нормативам? Почему для разных домов нормативы разные? Кто контролирует механизм данных начислений?
Далее ветераны, не удовлетворившись ответами, от просьб перешли к требованиям: «Доведите через газету до людей всю информацию о нормативах!», «Инициируйте встречу ветеранов с представителями Государственной жилищной инспекции, чтобы мы могли получить достоверную информацию из первых уст!».
Наконец взаимопонимание было достигнуто. И как только это произошло — в зале воцарилась тишина. Более того, вопросы здравоохранения и индексации пенсий, которые в тот день была предоставлена возможность задать главному врачу Шумерлинского ММЦ С. Демьянову и начальнику отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР в г. Шумерле (межрайонное) С. Ивановой, дальнейшему обсуждению даже и не подлежали.

М. ПОРФИРЬЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий