Михаил Игнатьев: О банкротстве «Тракторных заводов» речи не идет

За последние два месяца 3,7 млрд. рублей направлено на решение проблем концерна «Тракторные заводы». Об этом заявил Глава Чувашии Михаил Игнатьев 16 февраля в ходе очередной пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.
Он напомнил, что сложная экономическая ситуация на предприятиях концерна, расположенных на территории республики, постоянно была в центре внимания. При этом ряд политических сил пытался на проблемах завода и его сотрудников спекулировать и зарабатывать себе дешёвый авторитет. А кто-то в ежедневном режиме занимался реальным решением этих сложных вопросов.
В настоящее время принят ряд важнейших, принципиальных решений, направленных на вывод предприятий Концерна «Тракторные заводы» из кризиса. В декабре 2016 года Наблюдательным советом Внешэкономбанка утвержден план мероприятий, направленный на реструктуризацию деятельности и долга концерна. В рамках этого плана в конце декабря 675 млн. рублей были направлены на погашение задолженности по выплате зарплаты, на 31 января 2017 года концерн погасил задолженность за энергоресурсы в размере 631 млн. рублей (более 50% от суммы задолженности), 15 февраля текущего года предоставлен целевой кредит в размере 2,4 млрд. рублей на погашение налоговой задолженности и во внебюджетные фонды.
В настоящее время ведётся работа по предоставлению целевого кредита концерну в размере 1,9 млрд. рублей на пополнение оборотных средств. По данным Миниcтерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, в планах предприятий концерна, расположенных на территории Чувашии, — изготовление продукции на общую сумму более 7 млрд. рублей. При этом часть этих объёмов уже подтверждена контрактами.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Михаил Игнатьев:

«Для нас это всегда был важнейший социальный вопрос. Здесь работают наши люди, 8,2 тыс. жителей Чувашии. И оставить их один на один с нерешенными проблемами мы не имели никакого морального права».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий