Смотри вверх!

Погода нынешней зимой капризна как женщина – то мороз на дворе, то оттепель.

А резкие перепады температуры наружного воздуха негативно сказываются не только на здоровье людей, но и на их безопасности.
Мимо многих домов приходится идти с оглядкой на крыши, ведь там затаилась угроза в виде наростов снега
и образовавшейся наледи.

Опасные сосульки «вырастают» очень быстро. Обычно их пик приходится на февраль и март. Тогда как этой зимой капризы природы напрягли управляющие компании и ТСЖ города уже в январе.

ООО «Дом», к примеру, приступило к очистке от наледи крыш обслуживаемых домов уже в первые дни 2017 года. Более того, по словам директора УК С.П. Феклистова, в январе работа в этом направлении проводилась в ряде домов по нескольку раз — сбивали сосульки на одном доме, а на другом тем временем вновь появлялись ледовые наросты. И проделанной работы вроде как вовсе не видно…
А это только начало... Последний месяц зимы наверняка и снега добавит, и оттепелями побалует, и морозами напугает. Сколь бы ни было сложно ответственным лицам, а все же придется им по-прежнему предпринимать максимум усилий для предупреждения несчастных случаев. Иначе руководителям УК и ТСЖ придется иметь дело с надзорными органами.
Напомним, что вопрос своевременной очистки крыш многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек находится на постоянном контроле Шумерлинской межрайпрокуратуры. Во время последней проверки, по информации помощника прокурора Л.В. Бойцовой, были выявлены нарушения по 22 домам, возбуждено 6 административных производств по ст. 7.22 КоАП РФ, внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства. В настоящее время все материалы о выявленных нарушениях направлены для рассмотрения в Госжилинспекцию Чувашии.
Кстати, собственникам квартир в домах с сосульками совсем не обязательно дожидаться прокурорской проверки. Можно самим проявить инициативу, обратившись с письмом об очистке крыши своего дома в УК или ТСЖ. А затем, если вдруг они окажутся «неуслышанными», искать защиты дальше – в управлении градостроительства и городского хозяйства городской администрации, в прокуратуре и в Госжилинспеции.

На заметку
Чтобы не стать жертвой сосулек, стоит соблюдать простые правила:
— обращать внимание на огороженные участки тротуаров и не заходить в потенциально опасные зоны;
— помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками;
— не приближаться к стенам зданий или проходить данные участки как можно быстрее;
— в случае подозрительного шума не стоит останавливаться, поднимать голову и выяснять причину. Бежать от здания тоже нельзя. Необходимо прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши, голову защитить сумкой.
М. МАЙСКАЯ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий