Обсуждены перспективы машиностроения

27 января в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провели заседание Координационного совета по промышленности при Минпромторге России. В заседании Координационного совета приняли участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти, промышленных предприятий и отраслевых объединений из более чем 60 регионов России. Участники мероприятия обсудили текущее состояние и перспективы развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, ознакомились с промышленным потенциалом Чувашии, посетили ряд предприятий и профильную выставку.
Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул актуальность вопроса развития именно этого сектора машиностроения. Он напомнил, что на территории федерального округа расположено 36 предприятий, производящих оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Два из них включены в отраслевой план импортозамещения Минпромторга России. Также совместно с федеральными и региональными органами власти и предприятиями активно решается задача по созданию новых технологий и выпуску конкурентной, экспортоориентированной продукции в разных отраслях промышленности. Основным инструментом этой работы является Совет по промышленной политике под председательством Михаила Бабича и Дениса Мантурова, который осуществляет координацию взаимодействия федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики.
Серьёзная помощь производителям оказывается и на региональном уровне – общая сумма поддержки за два года достигла 68 млрд. рублей. Начал активно использоваться новый инструмент, разработанный Минпромторгом России, – специальный инвестиционный контракт. В регионах округа активно создаются фонды развития промышленности. Из 15 таких фондов, созданных в России, 5 функционируют в ПФО. Из федерального фонда развития промышленности за два года предприятия округа получили займы на сумму около 7 млрд. рублей.
Денис Мантуров в своём выступлении отметил, что в текущем году на повышение конкурентоспособности промышленности будет направлена новая мера поддержки в виде субсидирования производителей машин и оборудования в размере 15 % от стоимости реализуемой продукции. На эти цели будет выделен 1 млрд. рублей.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что производительность отечественных предприятий отрасли пищевого машиностроения будет только увеличиваться. Этому, несомненно, поспособствует региональный фонд развития промышленности, который должен уже в марте начать полноценно функционировать.
Денис Мантуров, министр
промышленности и торговли России:
«Чувашия – чемпион с точки зрения объёма выделяемых средств на региональный фонд – 1,5 млрд. рублей. Санкт-Петербург у нас выделял 1 млрд. рублей, сейчас в передовики в стране вышла Чувашская Республика. Коллеги из других регионов будут стремиться перепрыгнуть эту планку. Это здоровая конкуренция и мотивация для того, чтобы федеральный фонд инвестировал те проекты, которые в регионах будут отбираться».
Источник: www.cap.ru

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий