Как приобрести землю для строительства дома?

Индивидуальный жилой дом можно построить только на земельном участке, который находится в черте населенного пункта и имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства» (приусадебный участок).

Действующее на сегодняшний день земельное законодательство позволяет приобрести гражданину земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной  собственности, под строительство жилого дома как в аренду, так и в собственность за плату без проведения аукциона (статья 39.18 Земельного кодекса РФ).

С заявлением о предоставлении конкретного земельного участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который в течение 30 дней со дня поступления такого заявления должен опубликовать извещение о предоставлении земельного участка в средствах массовой информации, а также на своем официальном сайте.

Если  по истечение 30дней со дня опубликования такого извещения заявления других граждан, желающих приобрести данный земельный участок, не поступят, то орган местного самоуправления должен предоставить земельный участок гражданину в аренду либо в собственность и заключить с ним, соответственно, договор аренды либо договор купли-продажи. Это  зависит от того, с каким заявлением гражданин изначально обратился.

В случае, если будут иные граждане,  желающие приобрести этот земельный участок, орган местного самоуправления должен будет провести аукцион, где по результатам торгов и определится лицо, кому данный земельный участок достанется.

 

Н. Павлова, начальник отдела Управления Росреестра по Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий