Для оформления дачного домика нужен техплан

С 1 января 2017 года зарегистрировать права на строения, расположенные на дачном или садовом участке, можно будет только при наличии технического плана. Ранее оформление садового домика было по декларации, которую заполняли владельцы недвижимости собственноручно.

Теперь вместо декларации об объекте понадобится технический план здания. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

«Новое требование по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления. Увеличатся денежные затраты и сроки подготовки документов, ведь для изготовления техплана потребуется время. Но есть в этом нововведении и плюсы, законодательная норма закрывает лазейку для указания неверных сведений об объектах», — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Е. Карпеева.

При обращении к кадастровому инженеру обратите внимание, что с 1 декабря 2016 года все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций (СРО), которые контролируют их профессиональную деятельность.

Узнать информацию о действующих кадастровых инженерах на территории Чувашской Республики можно в сети Интернет и на портале Росреестра.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.

 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий