Инициатива проведения в Чувашии Года матери и отца высоко оценена

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев 16 января в Москве встретился с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой. В ходе встречи руководитель региона рассказал о демографической ситуации, подробно остановился на вопросах поддержки материнства и детства. «Почти 38 %, или 97 тысяч детей Чувашии получают различные выплаты. На эти цели в 2016 году было направлено 2,1 млрд. рублей», – отметил он. Глава Чувашии обратил внимание на тот факт, что один из самых высоких по стране коэффициентов рождаемости (в Чувашии по итогам 2015 года — 1.9, в среднем по России — 1.7) стал причиной исключения республики из программы по софинансированию обязательств, возникших в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей. «Существующие меры поддержки семей с детьми играют важную роль. В Чувашии за последние три года количество многодетных семей увеличилось на 27 %. Считаю целесообразным пересмотреть критерии отбора субъектов для софинансирования. Мы нашли понимание в этом вопросе у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, нас поддерживает Министерство труда. Уверен, совместными усилиями мы добьемся принятия положительного решения в интересах многодетных семей», – отметил Глава Чувашии.

Анна Кузнецова высоко оценила инициативу руководителя региона Михаила Игнатьева о проведении в Чувашии Года матери и отца. «Видно, что в Чувашии ведется системная и достаточно серьезная работа. Реализуется ряд инициатив, которые нужно тиражировать в других регионах страны. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать совместно. Будем работать в этом направлении», – подчеркнула она.

Ключевыми показателями эффективности работы в регионе, помимо увеличения количества многодетных семей, является снижение числа разводов. По данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2016 года в Приволжском федеральном округе Чувашия с коэффициентом 3,3 на 1000 населения делит 1-е место с Мордовией по наименьшему количеству разводов, а среди всех субъектов России республика занимает 9-е место по данному показателю.

На встрече был обсужден вопрос о детском омбудсмене Чувашской Республики. Михаил Игнатьев сообщил, что все необходимые нормативные акты в этом отношении уже приняты. Совместно с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка будет подобрана кандидатура для замещения этой должности.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий