Экономика продолжает показывать рост

Минэкономразвития Чувашии подвело предварительные итоги социально-экономического развития республики за 11 месяцев 2016 года. Информацию 19 декабря в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашии Михаила Игнатьева представил заместитель председателя Кабинета Министров – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.
По данным ведомства, объем промышленного производства в регионе продолжает показывать положительную динамику. Так, в январе-ноябре 2016 года индекс промышленного производства составил 108,9 %, в том числе по обрабатывающим производствам – 109,4 %. Рост производства отмечен и в сельском хозяйстве – 101,5 %.
Еще одним показательным моментом можно считать увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства. На 1 декабря 2016 г. их число достигло 50,1 тыс. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году, по предварительной оценке, составит 281,7 млрд. рублей и увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 %.
Кстати, тема развития и поддержки бизнеса стала одной из ключевых в опубликованном 19 декабря интервью Михаила Игнатьева, которое он дал информационному агентству ТАСС во время рабочего визита в Москву. В частности, глава региона отметил, что в Чувашии сформирован достаточно большой пакет документов для поддержки бизнеса и с точки зрения налоговых льгот, и преференций, и мер дополнительного стимулирования предпринимательства. На вопрос корреспондента ТАСС о том, насколько меры действенны и будут ли сохранены в будущем году, Глава Чувашии сообщил: «У нас работают разные меры поддержки, включая инструмент освобождения от уплаты налогов в течение пяти лет на период реализации и самоокупаемости проекта. Этот инструмент эффективен, мы в этом убедились. И предприниматели уверены в том, что органы власти, создавая благоприятную среду, будут оказывать государственную поддержку бизнес-сообществу. Достаточно это или недостаточно? Конечно, недостаточно. Хочется больше вкладывать и помогать бизнесу, но живем в реалиях и не приукрашиваем действительность». Михаил Игнатьев отметил, что в бюджете следующего года на поддержку бизнеса заложено приблизительно 0,5 млрд. рублей и это «без учета возможных федеральных субсидий». Помимо этого, от республики для участия в государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса представлены 12 проектов, по двум из которых госкорпорация поддержки малого и среднего бизнеса уже приняла решение.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий