Победа биатлонистки из Чувашии Татьяны Акимовой на Кубке мира — событие историческое

Воспитанница чувашской школы биатлона Татьяна Акимова 16 декабря завоевала золото в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Акимова без единого промаха на огневых рубежах преодолела 7,5 км за 21 минуту 58,9 секунды, на четыре секунды опередив француженку Анаис Шевалье и на пять секунд американку Сьюзан Данкли. Ожидалось, что основные разборки за высокие места пройдут без российских биатлонисток, но Акимова удивила всех, выбившись в лидеры по итогам первой стрельбы. А 17 декабря она стала бронзовым призёром женской гонки преследования.
«Эта победа стала первой в карьере Татьяны Акимовой на этапах Кубка мира. Отточенное мастерство, сила духа и твердость характера позволили Татьяне заслуженно подняться на высшую ступень пьедестала. Это и результат совместной деятельности Чувашии с Минспорта России. Завоеванная ею первая медаль россиянок в этом сезоне открыла еще одну славную страницу в летописи отечественного биатлона. У нее хорошая перспектива. Я рассчитываю, что Татьяне покорятся Олимпийские вершины. Своими победами наши спортсмены прославляют доброе имя Чувашии», – прокомментировал Михаил Игнатьев.
Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков передал благодарность от имени биатлонистки Татьяны Акимовой всем жителям Чувашии за поддержку.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Мнения

Галина Майорова, мастер спорта по легкой атлетике:
— С напряжением наблюдала за участием в спринтерской гонке третьего этапа Кубка мира российских биатлонисток. Болела, переживала, огорчалась… К сожалению, не все складывалось у наших спортсменок так, как хотелось бы нам, болельщикам. И надежда на то, что призовые места у нас все же будут, оставалась минимальной. До тех пор пока на старт не вышла наша Татьяна Акимова. Биатлонистка из Чувашии, что называется, «сделала всех» и завоевала «золото»!

Александр Орлов, тренер-преподаватель ДЮСШ г. Шумерли:
— Победа Татьяны Акимовой в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место вызывает во мне чувство гордости. Ведь это наша землячка принесла российской команде «золото»! Подобного результата от российских биатлонисток не ожидал никто. Однако воспитанница чувашской школы биатлона смогла удивить всех.
Это первая победа подобного уровня в спортивной биографии Татьяны Акимовой. Хочется верить, что это только начало.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий