Михаил Игнатьев предложил утвердить программу по строительству детских больниц и поликлиник в России

Сегодня Михаил Игнатьев в Оренбурге принял участие в селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева.

Главной темой стали вопросы охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации.

В совещании также приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и главы субъектов.

Дмитрий Медведев отметил, что России в целом удалось достичь целей тысячелетия, которые были сформулированы Организацией Объединённых Наций в 2000 году по таким показателям, как снижение материнской и детской смертности.  «За последние 25 лет, то есть с 1990 года, показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9. За этими сухими цифрами самое главное – это тысячи детей и женщин, которым была вовремя оказана медицинская помощь», – отметил Председатель Правительства РФ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с докладом о роли реабилитационных технологий в снижении младенческой смертности в Чувашской Республике. Он отметил, что ежегодно более 25 процентов ассигнований, направляемых в целом на финансирование здравоохранения республики, расходуется на материально-ресурсное и кадровое обеспечение системы охраны здоровья матери и ребенка. Показатель младенческой смертности в Чувашской Республике планомерно снижается на протяжении последних 15 лет. В 2015 году зарегистрирован самый низкий коэффициент младенческой смертности в России – 3,3 на 1000 детей (Россия – 6,5; ПФО – 6,1), и он сравним с показателями развитых европейских стран.

Михаил Игнатьев внес предложение по разработке новой программы по строительству и реконструкции детских больниц в Российской Федерации. «Многие детские больницы страны находятся в зданиях постройки 1960—1980 годов, и несоответствующих требованиям современных стандартов оказания медицинской помощи детям, в первую очередь детям с ограниченными возможностями. Необходимо рассмотреть вопрос о разработке новой программы по строительству и реконструкции детских больниц в Российской Федерации, которая позволит внедрить новые медицинские технологии и обеспечить комфорт матерям и детям», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава региона также высказал пожелание о пересмотре суммарного коэффициента рождаемости в сторону увеличения, с тем чтобы регионы-лидеры могли получать софинансирование по ежемесячной выплате в связи с рождением третьего и последующих детей до трех лет из федерального бюджета.

Напомним, Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что за последние годы России удалось сделать заметный шаг вперед в социальной сфере. Были приведены данные по коэффициенту рождаемости, который в России по итогам 2015 года составил 1.7, а это выше, чем во многих странах Европы.

Отметим, Чувашия уже на протяжении нескольких лет находится в лидерах по основным демографическим показателям. Коэффициент рождаемости в нашей республике выше среднего по стране и по итогам 2015 года составляет 1.9.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

 


Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий