Власти задумались о звёздах

12 декабря на еженедельном совещании в Кабинете Министров Чувашии был рассмотрен вопрос строительства в республике планетария.

Члены правительства обсудили два проекта строительства объекта – в Шоршелах, на территории мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, и в детском парке им. А.Г. Николаева в Чебоксарах. Как отметил заместитель председателя Кабинета Министров республики – руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, планетарий –весьма дорогостоящий объект, поэтому бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно, и загрузка учреждения должна быть соответствующей. Он выразил мнение, что решить такую задачу в Шоршелах будет проблематично, так как в комплекс приезжает не так много экскурсионных групп. Тем более, по словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, за размещение планетария в столице Чувашии высказалась бывшая супруга космонавта, Валентина Терешкова.

Глава правительства Иван Моторин поручил завершить работу над проектно-сметной документацией до середины января и рассмотреть выделение средств на строительство планетария в 2017 году. Предполагается, что планетарий в Чебоксарах станет многофункциональным комплексом в состав которого войдут интерактивный музей, кинолекционный и звездный залы, кружковые кабинеты, кафе и др.

Источник: www.cap.ru.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий