Новый очаг африканской чумы свиней — на жестком контроле

2 декабря на территории охранной зоны природного заповедника «Присурский» были обнаружены трупы пяти кабанов, лабораторный анализ проб подтвердил гибель животных из-за вируса АЧС. Это уже шестой случай обнаружения заболевания в Чувашии в 2016 году.
В результате эпизоотологического обследования территории охранной зоны заповедника «Присурский» комиссия установила эпизоотический очаг радиусом 30 м. Первая угрожаемая зона находится в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ пос. Березовая Поляна, с. Сурский Майдан Алатырского района, с. Любимовка, с. Сыреси Порецкого района. Вторая угрожаемая зона — в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов, Алатыря, Шумерли. 
В связи с этим в минувший понедельник Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание, на котором отметил, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней находится под постоянным контролем властей республики. Глава региона акцентировал внимание на необходимости жесткого администрирования для урегулирования ситуации и недопущения угрозы возникновения заболевания на территории республики в дальнейшем. В настоящее время работает межведомственная группа, совместно с ветеринарной службой проведён комплекс первоначальных мер реагирования, направленных на ликвидацию очага заболевания, выполняются мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Все необходимые средства для решения этой задачи есть.
Госветслужба Чувашии убедительно просит по всем случаям внезапного падежа животных сообщать по телефону «горячей линии» 8 (8352) 64-20-83, а также в местные учреждения ветеринарии.
 Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий