Папа, мама, я — читающая семья

В один из весенних вечеров, в спокойной обстановке за круглым столом, среди множества добрых, умных и полезных книг собрались родители, дети и воспитатели группы «Дружные ребята» детского сада «Сказка», чтобы повести разговор о книге, её ценности для каждого человека.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. В книгах заключено особое очарование: они разговаривают с нами, дают добрый совет, становятся живыми друзьями. По праву 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации В. Путиным Годом литературы, а Главой Чувашской Республики М. Игнатьевым еще и Годом К. Иванова и его поэмы «Нарспи».
И вполне понятно желание взрослых подобрать такие книги своим малышам, чтобы  они служили распахнутым окном во все детские «почему». Ответы на вопросы ребят мы нашли, став участниками викторины «Папа, мама, я – читающая семья». В викторине родители и дети также соревновались на лучшее чтение чистоговорок и скороговорок. По окончании конкурса семьи показывали подготовленные драматизации.
Результат викторины: у ребят и родителей повысился и расширился интерес к художественной литературе, активизировался и обогатился словарный запас дошкольника; сформировалось бережное отношение к книге, повысилась эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников викторины.
Бесспорно, книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий.
В. Паксеева,
воспитатель д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий