Образец героизма

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и начавшегося Года литературы в Нижнекумашкинском структурном подразделении Шумерлинской школы состоялась встреча с подполковником в отставке, кавалером ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах» 3-й степени, участником афганских событий М.Ф. Севостьяновым. Михаил Федорович рассказал учащимся о роли женщин в Великой Отечественной войне.

В списке Героев Советского Союза немало женщин. Пожалуй, самой известной среди них является партизанка Зоя Космодемьянская. Она первой удостоилась высокого звания. Награду ей присудили посмертно, девушке не было и 18 лет. Приказ о ее награждении датируется 16 февраля 1942 г. Всего за подвиги и проявленную смелость во время боевых действий награды Героя Советского Союза удостоены 90 женщин. Больше половины из них – уже после смерти.
Среди многочисленных подвигов женщин времен войны числится и единственный таран, который произведен старшим лейтенантом Е.И. Зеленко. В сентябре 1942 г. она протаранила вражеский самолет на своем бомбардировщике. За столь бесстрашный подвиг ей посмертно также присвоено звание Героя Советского Союза.
На протяжении войны в тылу женщины держали связь с воинами Красной Армии, проявляли постоянную заботу о них и их семьях. Посылая воинам подарки, патриотические письма, совершая поездки с делегациями на фронт, они оказывали на защитников Родины и моральное влияние, воодушевляли их на новые боевые подвиги.
Женщины Чувашии на всех участках работы показывали образцы трудового героизма. Преданно отдавали Родине свои знания и силы учительницы, врачи, медицинские сестры. Вместе со всеми активно помогали в тылу и кумашкинцы. Женщины работали на строительстве оборонительного рубежа на Суре, на разработках торфа, выполняли госзаказ по заготовке дров и деловой древесины для заводов и предприятий Шумерли, заготавливали сено для гужевого транспорта, вырабатывали (жгли) древесный уголь для кузниц. Было и такое задание – заготовка древесных чурок для газогенераторных машин.
С большим интересом и вниманием слушали ребята рассказ Михаила Федоровича о боевых и трудовых подвигах нашего народа, о том, как восстанавливалась страна из разрухи. Между детьми и ветераном завязалась интереснейшая беседа. Ветеран рассказал о себе и отвечал на вопросы, которые задавали дети.
Учитывая то, что этот год назван Годом литературы, а 9 мая мы отметим 70-летие Победы, подполковник предложил организовать классное чтение о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Ребята охотно согласились прочитать книгу В. Катаева «Сын полка».
И. Мулина, 
кл. руководитель 3 класса.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий