С какими книгами дружить малышам?

Учеными установлено, что ребенок, которому читают систематически, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнаёт что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки. А как же выбирать полезные и интересные книги для малышей? Этот вопрос волнует многих родителей. Надеемся, наши советы помогут выбрать только добрые и полезные книги.

Если ребёнку нет ещё и четырёх лет, читайте ему как можно больше сказок с простым и понятным сюжетом. Они познакомят малыша с таким понятиями, как доброта, честность, ненависть, безразличие. На примере героев можно показать ребёнку, как следует себя вести, а как поступать нельзя. Прочитав сказку, обязательно обсудите её с малышом. Постарайтесь, чтобы он мог ответить на вопросы о том, кто в этой сказке главный герой, хорошо или плохо он сделал, почему он поступил именно так? Если малыш не может уснуть, расскажите ему на ночь сказку с простым и добрым сюжетом.
Также с ребёнком можно придумывать сказки вместе. Создавайте героев, похожих на самого ребёнка. Поместите придуманного персонажа в трудные условия, которые знакомы малышу. Например, он однажды разбил тарелку, сломал игрушку или не хотел делиться конфетой с другом. Пусть ребёнок вместе со сказочным героем постарается найти выход из сложной ситуации. И даже когда ребенок научится читать сам, не прекращайте практику совместного чтения, ведь такое чтение очень сближает родителей и детей.
В детском саду мы также уделяем большое внимание чтению книг. Художественные произведения неразрывно связаны с каждым видом детской деятельности: чтение, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, небольших отрывков из знакомых сказок, физкультминутки, режимные моменты, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность педагога с детьми. Читая детям книги, мы расширяем их кругозор, развиваем речь, память, мышление, учим мыслить и думать логически.

Н. Мидукова,
воспитатель д/с № 4.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий