МФЦ переходит на единый фирменный стиль

В последнее время можно часто слышать словосочетание «одно окно». В нашем городе уже 2 года по принципу «одного окна» прием документов осуществляет АУ «МФЦ» города Шумерли.

На сегодняшний день на базе городского МФЦ можно получить более 117 федеральных, региональных и муниципальных услуг, что на 57 видов услуг больше по сравнению с прошлым годом. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте МФЦ либо на информационных стендах в зале ожидания МФЦ. Все государственные и муниципальные услуги, предоставляемые МФЦ, являются бесплатными, за исключением необходимости оплаты государственной пошлины, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Кроме того, для удобства граждан в МФЦ организовано предоставление платных сопутствующих услуг.
В 2014 году почти в 3 раза увеличилось количество обращений граждан, число заявителей превысило более 12 тысяч. За одиннадцать месяцев 2014 года сотрудниками МФЦ сформировано и передано в органы власти 7924 пакета документов. Кроме того, оказано около 5000 консультаций гражданам. Средний показатель нагрузки на 1 окно в день увеличивается с каждым месяцем. В январе он составлял около 10 обращений граждан, а к декабрю — уже около 30.
В МФЦ города Шумерли в 2014 году, как и в 2013 году, функционируют 3 окна приема и выдачи документов, в которых ведут прием 3 универсальных специалиста.
Порою посетителям приходится проводить в очереди чуть больше времени, чем хотелось бы, но это связано с тем, что возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в нашем городе реализована не в полном объеме. Из расчета численности жителей города в МФЦ должно быть организовано 6 окон для приема граждан. Открытие дополнительных окон планируется в 2015 году.
Система МФЦ только набирает свои обороты. В целях отражения существующих возможностей и особенностей новой организации системы предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ разработан единый для всех регионов страны бренд — «Мои документы». Внедрение единого фирменного стиля в 2014 году апробируется на территории 16 пилотных регионов. В декабре переоформляются интернет-сайт МФЦ, полиграфические материалы, предназначенные для информирования населения.
Для удобства горожан предлагаем воспользоваться государственными и муниципальными услугами, предоставляемыми на базе МФЦ города Шумерли. Ждем вас по адресу: ул. Октябрьская, 20, кабинет 109. Специалисты МФЦ работают по графику сменности — с 8.00 до 20.00 час. ежедневно, в субботу с 9.00 до 14.00 час. Выходной — воскресенье.
И. Козлова,
директор МФЦ г. Шумерли.

 

Горожане положительно оценивают работу МФЦ

 

Самсонова В., молодая мама:
«Пришла лишь за справкой о составе семьи, а в результате по предложению специалиста МФЦ в одном месте, без беготни и траты времени, получила широкий спектр услуг одновременно: предоставила документы на все виды полагающихся мне пособий на ребенка, получила СНИЛС на ребенка, встала на очередь для получения места в детском саду, прописала сынишку в свой дом, получила консультацию для получения жилья по программе «Молодая семья» и оказалось, что могу получить и другие услуги не выходя из кабинета».

Сидорова Н.Е., бухгалтер:
«Обратилась в МФЦ для получения заграничного паспорта. Мне была оказана консультация, не пришлось самой заполнять сложную форму бланка заявления, т.к. специалист предложила свою помощь по заполнению. Вежливая и спокойная обстановка располагает еще раз обратиться в МФЦ».
Яхина Т.А., пенсионерка:
«Обратилась в МФЦ по поводу купли-продажи квартиры. Специалисты помогли мне составить договор купли-продажи, и я здесь же сдала документы на регистрацию права. Удобно, что все я сделала в одном месте и в кратчайшие сроки. Приятно общаться с грамотными, вежливыми специалистами. Впредь буду обращаться по всем услугам только в МФЦ».

Аникина Л.А., начальник лаборатории:
«Обратилась в МФЦ для подачи заявления на получение детского пособия. Специалист центра доступно объяснила возможности получения данного пособия, после консультирования она предложила заполнить заявление. И одновременно проинформировала меня о возможности подачи заявления на субсидию по оплате коммунальных услуг. Спасибо большое за проявленное внимание».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий