У наших девушек — три медали

Первенство Чувашской Республики по быстрым шахматам прошло 18-19, 25-26 октября, 1-2 и 8-9 ноября.
18 и 19 октября первенство среди мальчиков и девочек в возрасте до 8 лет проходило в Чебоксарах. Через полгода после завоевания третьего места в республиканском турнире «Шахматный вундеркинд» Е. Трофимова стала бронзовым призером в первенстве Чувашской Республики. Отлично выступил дебютант соревнований А. Соболев. Он замечательно играл и весь турнир претендовал на призовое место, но в итоге не попал в тройку призеров.
25 и 26 октября в Новочебоксарске первенство разыгрывали 49 мальчиков и 13 девочек в возрасте до 10 лет. 48 участников – это представители Чебоксар и Новочебоксарска, и только С. Колесников, воспитанник секции «Дебют» Дома детского творчества, выступал за Шумерлю. Семён показал лучший результат в своей карьере, набрав 6,5 очка из 9 возможных, и разделил четвертое-пятое места.
8 ноября в ДЮСШ-ФСК «Хастар» в Красных Четаях состоялось первенство среди юношей и девушек в возрасте до 14, 16, 18 и 20 лет. 13 девушек играли в одном турнире с раздельным зачетом по возрастным категориям. С. Яндакова произвела настоящий фурор, заняв первое место в общем турнире и в группе до 16 лет с прекрасным результатом — 6,5 очка из 7 возможных! Поскольку все девушки боролись в одном турнире, Н. Яндакова невольно конкурировала с сестрой и, уступив ей в поединке, потеряла лидирующие позиции в своей группе. Она стала серебряным призером в возрастной категории до 18 лет.
Юношам пришлось труднее. Состав подобрался очень сильный. Д. Перепечко сумел зацепиться за четвертое место. Н. Шуитов принял участие в состязании в числе 22 соискателей пальмы первенства среди юношей, которым не исполнилось 14 лет. Ему удалось сыграть несколько ярких в творческом отношении партий. Никита занял шестое место, набрав 4,5 очка из 7 возможных.
Молодцы, ребята! Они доказали, что в юном возрасте можно и нужно стремиться к вершинам в шахматном спорте. Покорить их вполне реально!
Приглашаем девочек на занятия в секцию «Дебют» Дома детского творчества.